Articles

Affichage des articles du octobre, 2015

Ecole de Basket, Stage à Mirecourt

Image
Durant la première semaine des vacances, un stage pour l'Ecole de Basket était organisé en partenariat avec Mirecourt.
 Les éducateurs des deux écoles secondé de Jade, encadraient les jeunes apprentis basketteurs. Vu le nombre assez important d'enfants inscrits ( 18 ), nous avons mis en place les déplacements en minibus, conduit par Doudou.
La semaine était divisée en deux : de lundi à mercredi pour les mini poussins et du mercredi au vendredi pour les poussins. Le mercredi matin était commun au deux catégories et l'après midi à une sortie cinéma (les nouvelles aventures d'Aladdin ).
Les matins étaient consacrés aux fondamentaux individuels, après le repas pris en commun, un petit match de foot ou autres jeux, histoire de digérer!! Puis un temps calme histoire de repartir concentré sur les mises en place de différents concours. Les journées se terminaient par des petits matchs avec application des choses vues durant la journée.
Après la réussite de cette semaine, une …

Honneur Masculine Régionale, Seniors A Chavelot - Houdemont : 64 - 62

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : COLLOT Alexandre ; N°7 : ANDLAUER Sébastien (Cap.) ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°10 : BETIS Aurélien ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°14 : KOLEL Adama
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : HOUDEMONT
N°5 : COLIN Matthieu ; N°7 : URSELLA Mickael ; N°8 : DROUET Nicolas ; N°9 : MARANGE Thibaut ; N°11 : LAGARDE Régis ; N°15 : AUBERT Thomas ; N°16 : FLORIMOND Andy
Entraîneur : JULIEN Guy
Arbitres de la rencontre : FERRY Daniel et SALVADOR David
Après l’échec lors de leur premier déplacement, nos Seniors A se devaient de renouer avec la victoire en recevant ce samedi l’équipe de Houdemont.
Les visiteurs ouvrent le score mais les chavelotais réagissent rapidement et mènent au score après trente secondes de jeu (03-02). Les deux équipes se neutralisent mutuellement et les scores ont du mal à décoller. Nos joueurs font la course en tête sur la première pé…

Excellence Masculine Départementale, Seniors B Chavelot - Hennezel : 68 - 40

Image
Compositions des équipes :

Equipe 1 : CHAVELOT

N°4 : BETIS Aurélien ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°8 : SCHAL Julien ; N°9 : GRUNENWALD Bastien ; N°10 : NICOLAS Vincent ; N°11 : PITOY Alexis ; N°12 : CREUSOT Aurélien ; N°13 : BAUDOIN Samuel

Entraîneur : BETIS Lionel

Equipe 2 : HENNEZEL

N°4 : LOMBARD Pierrick ; N°5 : DUHOUX Benjamin ; N°6 : PERREIRA Mehdy ; N°8 : COLLOT Anthony ; N°9 : BARBIER Thimothée ; N°10 : LANGLOIS Victor ; 12 : BARBIER Mathis ; N°15 : DA SILVA SANTOS Bryan

Entraîneur : FERRARI Tony

Arbitre de la rencontre : SALVADOR David

Après une défaite lors de leur déplacement à Gironcourt, nos Seniors B avaient besoin d’une première victoire à domicile face à Hennezel pour se relancer dans le championnat.
Les chavelotais sont les premiers à débloquer leur compteur et ils mènent au score d’une courte tête après quatre minutes de jeu (07-06). Les deux équipes sont sur la défensive et aucun point n’est inscrit de part et d’autre pendant un peu plus de trois…

Cadets, Chavelot - Gironcourt : 50 - 43

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°5 : REMY Baptiste ; N°7 : THIRY Quentin ; N°8 : ROUSSEL Antoine ; N°10 : WAGNER Louis ; N°11 : RICHARD Thomas
Entraîneur : CREUSOT Matthieu
Equipe 2 : GIRONCOURT
N°4 : CLERC Alexandre ; N°5 : MARTIN Théo ; N°6 : AUBRIET Clément ; N°7 : AYTS M. ; N°8 : THIERRY Marc ; N°9 : GUILLOT Kevin ; N°10 : HENRION Pierre ; N°11 : GRIES Killian ; N°12 : PEETERS Thomas ; N°13 : PERLETTI Enzo
Entraîneur : MESSIN Alain
Arbitre de la rencontre : RIAMON Quentin
Pour leur premier match de la saison, c’est une équipe Cadets réduite à cinq éléments qui avaient la lourde tâche d’affronter une équipe de Gironcourt venue au grand complet.
En toute logique, c’est l’équipe de Gironcourt qui ouvre le score et qui mène au tableau d’affichage après trois minutes de jeu (02-05). Le début du match est difficile pour nos cadets qui semble baisser les bras et qui accusent un retard de 10 points après un peu plus de cinq minutes de jeu (02-12). Nos joueurs reprennent u…

Minimes Féminines Départementales, Chavelot - Entente Haute Vosges : 67 - 51

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : GREMILLET Lucie ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°6 : MICHEL Tifanie ; N°7 : GEORGES Marion; N°9 : HOUOT Laurie ; N°10 : BETIS Jade ; N°12 : CHARPENTIER Pauline ; N°13 : BOILEAU Léa ; N°15 : MULOT Sara
Entraîneur : BETIS Aurélien
Equipe 2 : ENTENTE HAUTE VOSGES
N°4 : ROHRER Lucille ; N°5 : VANHOVE Charline ; N°7 : CAEL Laurine ; N°8 : GIUDICI Angeline ; N°11 : FRISON Marine ; N°15 : SCHWOB Chloé
Entraîneur : MILLAN Philippe
Arbitre de la rencontre : RIAMON Quentin
Après avoir manqué de peu la victoire lors de leur premier match, nos Minimes Féminines Départementales avaient besoin de se rassurer en recevant samedi les basketteuses de l’Entente Haute Vosges.
Nos joueuses ouvrent la marque dès les premières secondes mais ce sont les visiteuses qui mènent au score après une minute de jeu (02-04). Les chavelotaises restent au contact mais doivent patienter jusqu’à la quatrième minute pour reprendre la tête de la rencontre (09-06). Nos minimes g…

Bilan 2014-2015, Seniors A

Image
Les ambitions de notre équipe Seniors A pour la saison 2014-2015, étaient de remporter un maximum de matchs à domicile pour sortir au plus vite de la zone de relégation et de se maintenir en Région.
Vous pouvez revoir les articles en cliquant sur les scores en gras.
Le championnat débute mal avec une défaite à domicile face à Raon l’Etape (38-49) suivie par un déplacement difficile à Vandoeuvre (101-75). Les chavelotais se rassurent en recevant St Dié (76-66) et enchaînent sur une première victoire à l’extérieur contre Fléville (59-73). Après un nouveau match perdu à domicile face à Ludres (66-73), nos joueurs chutent à Nomexy (88-61). Nos Seniors prennent 2 points en déplacement à l’Avant-garde Portoise (70-74) et enchainent par un bon résultat à Bar le Duc (66-93). Les chavelotais réussissent la passe de trois victoires en recevant le Haut du Lièvre (85-58) mais terminent la phase Aller par une défaite au BC Thermal (72-60).
Pour leur premier match de la phase Retour, nos Seniors A …

Minimes Féminines Régionales, Chavelot - SLUC Nancy : 69 - 34

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille ; N°7 : BETIS Jade ; N°8 : GRANDEMANGE Léna ; N°9 : GUERLESQUIN Loane ; N°12 : TISSAIRE Clara ; N°13 : TAHYRY Leila ; N°14 : CHAMEROIS Coline ; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : SLUC Nancy
N°4 : BOESPLUG Ines ; N°6 : BESSAA Léa ; N°7 : TROUFLEAU Andréa ; N°8 : DEGROISE Marine ; N°9 : DAUMAS Augustine ; N°11 : FONTAINE Lola ; N°12 : BLAISE Elisa ; N°13 : TABBONE Ines ; N°14 : BOULDJADJ Kenza ; N°15 : IMBERT Calypso
Entraîneur : POCREAU Léa
Arbitres de la rencontre : DAVAL Jonathan et PERRIN Y.
Après une courte victoire le week-end dernier face à Rombas, nos Minimes Féminines Région recevaient dimanche la formation du SLUC Nancy.
Démarrage difficile pour les chavelotaises qui sont menées au score après quelques secondes de jeu (00-03). Nos joueuses se ressaisissent et reprennent la tête de la rencontre après trois minutes de jeu (05-04). Elles montent en puissance et pre…

Inter-Départementale Seniors Féminines, Chavelot - Ludres Pont Saint Vincent : 55 - 32

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : TRANCHANT Julie ; N°5 : KRIOUCHE Sarah ; N°6 : AUBERT Mylène ; N°7 : WEINACHTER Sophie ;N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°11 : FILALI Lisa ; N°12 : AYERRA Elisa
Entraîneur : JEANDIN Cyrille
Equipe 2 : LUDRES-PONT SAINT VINCENT
N°4 : BAR Rosa ; N°5 : DE MEL BINDE Hélène ; N°6 : DARDAINE Marina ; N°7 : BALTHAZARD Valérie ; N°8 : CLAUDY Audrey ; N°10 : CENDRE Angélique ; N°15 : TURKAWKA Laurence
Entraîneur : BAR Laurent
Arbitres de la rencontre : DA SILVA Francisco et DA SILVA SANTOS Bryan
Après leur belle victoire sur le BC Thermal, nos Seniors Féminines recevaient dimanche l’équipe de Ludres-Pont Saint Vincent.
Les chavelotaises rentrent rapidement dans leur match et ouvrent le score après quelques secondes de jeu. Elles dominent nettement les deux premières minutes et creusent déjà un petit écart (06-00). Les meurthes et mosellanes se heurtent à une défense bien en place et doivent patienter plus de quatre minutes avant de débloquer leur co…

Benjamins Départemental, Charmes - Chavelot : 06 - 74

Image
Pour le premier match de la saison, nos benjamins commencent avec une bonne attitude défensive empêchant les locaux de mettre en place leurs attaques et ce tout au long du match.
De l'autres côté du terrain, nos joueurs font preuve de solidarité et d'un bon esprit collectif avec de belle combinaison en attaque, permettant une victoire facile.
Mots du coach:
"Je suis très satisfait de l'état d'esprit collectif montré par mon équipe."
Aurélien

Minimes Masculins Région, Chavelot - GET Vosges : 88 - 60

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : JOHNSON Sam ; N°8 : ROUSSEL Paul ; N°9 : JEANDIN Matéo ; N°10 : REGNIER Quentin ; N°11 : RICHARD Antoine ; N° 12 : LEDUC Romain ; N°14 : SCHUFFENEKER Louis
Entraîneur : JEANDIN Cyrille
Equipe 2 : GET Vosges
N°4 : MATHIS Noah ; N°5 : FILALI Marwan ; N°6 : MATHIOT Pierre-Louis ; N°10 : KUENY Axel ; N°11 : MEURVILLE Baptiste ; N°13 : GUILLAUME Sofiane ; N°15 : ROBERT Louis
Entraîneur : DEHAIL Mickael
Arbitre de la rencontre : DAVAL Jonathan
Après le bon résultat du week-end dernier, nos Minimes masculins Région se devaient de confirmer en recevant samedi le GET Vosges.
Les visiteurs débloquent la marque rapidement (00-02) mais les chavelotais égalisent après une minute trente de jeu (02-02). Nos joueurs rentrent progressivement dans la partie et comptent 3 points d’avance à l’approche de la mi-période (07-04). Le jeu s’équilibre entre les deux équipes et nos minimes conservent un léger avantage à l’attaque des trois dernières minutes …

Minimes Féminines Départementale, Chavelot - Gironcourt : 45 - 46

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : GREMILLET Lucie ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°6 : MICHEL Tifanie ; N°7 : GEORGES Marion; N°9 : HOUOT Laurie ; N°13 : CHARPENTIER Pauline ; N°15 : MULOT Sara
Entraîneur : BETIS Aurélien
Equipe 2 : GIRONCOURT
N°4 : HURAUX Océane ; N°6 : COQ Mathilde ; N°8 : LISTAR Axelle ; N°9 : MESSIN Lise ; N°10 : PEETERS Chloé ; N°13 : KAMYSZ Clara
Entraîneur : GAUDEL Didier
Arbitre de la rencontre : ROUSSEL Antoine
Pour leur premier match de la saison, notre jeune équipe Minimes Féminines Départementale recevait les basketteuses de Gironcourt.
Les visiteuses ouvrent la marque sur leur première attaque (00-02). Les chavelotaises ont du mal à rentrer dans leur match et sont nettement menées après deux minutes trente de jeu (00-08). Il faut encore patienter jusqu’à la quatrième minute pour voir nos joueuses débloquer leur compteur sur un panier primé (03-08). La fin de période reste au crédit des basketteuses de Gironcourt qui comptent plus de 10 points…

Ecole de Basket, Plateau Poussins à La Bresse

Image
Nos poussins se sont déplacés, ce samedi matin, sur les hauteurs de la Bresse pour un dernier plateau avant la pause des vacances scolaires.
Quatre Matchs joués en 4/4 pendant 7 minutes.
L'équipe des jeunes Chavelotais était encore dans le brouillard pour leur premier match, qui les opposait à l'équipe, bien réveillée de St Amé... Une première défaite qui aura pour avantage de reconcentrer l'équipe.
Après une courte pause et un débriefing avec Doudou M'Bodji, les enfants ont pris plus d'assurance et remportent les trois matchs suivants...
Des enfants ravis de leur 2ième place au classement final.
Joueurs : Evan, Hugo, Clemens, Ilan, Thomas, Lucas et Maxime.
Céline

Ecole de Basket, Plateau U9 du Val d'Ajol

Image
Ce samedi matin, l'équipe des mini poussins se déplaçait au Val D'Ajol pour leur deuxième plateau.
 Ce fut également le premier plateau pour Doudou M'Bodji sous les couleurs du BC Chavelot. Son équipe composée de Théoxene, Noah L, Adrien et Noah M.F à terminé invaincue .Félicitations à eux. 
La deuxième équipe coachée par Olivier , composée de Noah A , Paul et Baptiste n'a pas démérité en terminant 2 ème  de leur poule.
Les 2 équipes ont réussi à mettre en pratique les consignes montrées à l'entraînement: beaucoup de jeu de passe, un minimum de dribble et une défense présente lors des différentes rencontres.
 Merci aux arbitres Ilan et Maxime.
Merci aux mamans de faire le déplacement avec l'équipe.
Céline


Inter-Départementale Féminines, Chavelot - BC Thermal : 71 - 40

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : TRANCHANT Julie ; N°5 : KRIOUCHE Sarah ; N°6 : AUBERT Mylène ; N°7 : WEINACHTER Sophie ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°12 : FILALI Lisa; N°13 : VALLAR Alicia
Entraîneur : JEANDIN Cyrille
Equipe 2 : BC THERMAL
N°5 : DELOY J. ; N°6 : GIROUX S. ; N°7 : GOBERET ; N°8 : EQUEY M. ; N°9 : BREDARD L. ; N°10 : FOISSEY C. ; N°11 : FRANCOIS M. ; N°12 : GERARD C. ; N°15 : CUNIN D.
Entraîneur : CUNIN Y. Entraîneur adjoint : GIROUX M.
Arbitres de la rencontre : HARBAB Nouradine et TROESCH Cédric
Pour leur premier match de la saison, nos Seniors Féminines recevaient dimanche l’équipe du BC Thermal qui les avait largement battues à deux reprises lors du championnat de la saison précédente mais qu’elles avaient vaincues en demi-finale de la Coupe des Vosges.
Le démarrage est difficile pour les deux équipes et il faut attendre près de deux minutes avant de voir le BC Thermal ouvrir le score (00-02). Après trois minutes trente de jeu, nos joueuses débloq…

Minimes Féminines Région, Chavelot - Rombas : 57 - 56

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille; N°8 : GRANDEMANGE Léna; N°9 : GUERLESQUIN Loane ; N°11 : CHARPENTIER Pauline ; N°12 : TISSAIRE Clara; N°13 : TAHYRY Leila; N°14 : CHAMEROIS Coline
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : ROMBAS
N°5 : TRITZ M. ; N°6 : MARIOZZI D. ; N°7 : COMTE S. ; N°9 : EL ALLOULY S. ; N°10 : MOUSSAOUI S. ; N°11 : MUKENGE S. ; N°12 : MADERA T. ; N°13 : DEMANTIN L. ; N°14 : BUSCHMANN A.
Entraîneur : KEITA J.
Arbitre de la rencontre : BOESCH A.
Pour leur deuxième match à domicile, nos Minimes Féminines Région affrontaient la solide équipe de Rombas avec une équipe privée de deux joueuses cadres.
Les chavelotaises ouvrent la marque sur les premières secondes (02-00) mais les visiteuses reviennent rapidement et mènent au score après deux minutes de jeu (02-04). A la mi -période, nos joueuses accusent 4 points de retard (04-08) et peinent à stopper efficacement les attaques de Rombas qui porte son avance à 5 poin…

Honneur Régionale Masculine, Chavelot - Raon l'Etape : 74 - 53

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : COLLOT Alexandre ; N°7 : ANDLAUER Sébastien (Cap.) ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°13 : CREUSOT Aurélien ; N°14 : KOLEL Adama
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : RAON L’ETAPE
N°4 : BATOT K. ; N°5 : CHAMBON S. ; N°6 : LUCCISANO A. ; N°9 : THIRIAT R. ; N°10 : LHOMEL R. (Cap.) ; N°11 : CHOMY D. ; N°12 : WEHRLE A. ; N°13 : BANDA Z. ; N°15 : MAGRON M.
Entraîneur : LHOMEL R.
Arbitres de la rencontre : GOUSSOT M. et DAVAL J.
Premier match test à domicile pour Yves FRENOT, le nouvel entraîneur d’une équipe Seniors A fortement renouvelée. Notre équipe recevait Raon l’Etape qui les avaient largement dominés lors du premier match de la saison dernière (38-49).
Le match débute sur un rythme soutenu et même si les chavelotais sont les premiers à débloquer leur compteur, ce sont les visiteurs qui mènent après une minute de jeu (0…

Minimes Masculins Région, Chavelot - BC Thermal : 57 - 53

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : JOHNSON Sam ; N°8 : ROUSSEL Paul (Cap.); N°9 : JEANDIN Matéo ; N°10 : REGNIER Quentin ; N°11 : RICHARD Antoine ; N°14 : SCHUFFENEKER Louis
Entraîneur : JEANDIN Cyrille
Equipe 2 : BC THERMAL
N°5 : DELOY Rémi ; N°6 : BERNARD Robin (Cap.) ; N°8 : BERNARD Axel ; N°9 : RIQUEUR Thomas ; N°10 : DIDELOT Quentin ; N°11 : COURTINARD Mathieu ; N°12 : TAVERNET Joey ; N°13 : GILLARD Lubin ; N°14 : LAURENT Mathis
Entraîneur : GILLARD Gérald
Arbitre de la rencontre : DAVAL Jonathan
Après un premier déplacement difficile au SLUC Nancy, nos Minimes Masculins avaient besoin de se rassurer en recevant l’équipe du BC Thermal.
La rencontre débute sur un faux rythme avec deux équipes qui peinent à concrétiser leurs attaques. Les chavelotais ouvrent la marque après une minute de jeu (02-00) et creusent un petit écart sur les deux minutes suivantes (05-02). Les visiteurs recollent au score mais nos joueurs conservent une petite avance à l’entame des cinq …

Bilan saison 2014-2015, Seniors Masculines B

Image
Après avoir luttés pour la montée en Excellence Départementale, nos Seniors avaient comme ambition pour la saison 2014-2015 d’assurer rapidement leur maintien.
Vous pouvez revoir les articles en cliquant sur les scores en gras.
Premier déplacement et première défaite au Val d’Ajol (94-78) suivie d’une belle victoire à domicile face à Liffol le Grand (80-55). Nos seniors B enchaînent sur leur première victoire à l’extérieure en dominant le BC Thermal-3 (68-84) et empochent deux nouveaux points en recevant l’entente Remiremont-Le Thillot (102-50). Après une première défaite à domicile face à St Amé (74-77) nos joueurs se rassurent en dominant à Chavelot les basketteurs de Charmes (77-64). Un déplacement difficile à Granges (94-50) est suivi par une deuxième défaite à domicile contre La Bresse (55-62). Après une nouvelle défaite en déplacement à Gérardmer (90-77) les chavelotais concluent la phase Aller par une petite victoire à domicile face à Gironcourt (68-67).
La phase retour débute …

Minimes Féminines Régions, Chavelot - Metz : 85 - 27

Image
Compositions des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille (Cap.); N°7 : BETIS Jade; N°8 : GRANDEMANGE Léna; N°9 : GUERLESQUIN Loane; N°12 : TISSAIRE Clara; N°13 : TAHYRY Leila; N°14 : CHAMEROIS Coline; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : METZ BC
N°4 : GATTO P. ; N°5 : SCANDELLA G.; N°6 : JUNG RODRIGUEZ G.; N°7 : LALLEMENT A.; N°11 : LALLEMENT J. (CAP.); N°12 : MARGHANDEAU J. ; N°13 : MUPEPE T. ; N°14 : MUPEPE L. ; N°15 : BACHETER M.
Entraîneur : MARCHANDEAU B.
Arbitre de la rencontre : ROUSSEL Antoine du BCC
Pour leur rentrée dans la compétition, nos Minimes Féminines Région recevaient dimanche l’équipe de Metz BC.
Les deux équipes ont du mal à concrétiser leurs premières attaques. Il faut attendre un peu plus de deux minutes trente de jeu pour voir les chavelotaises ouvrirent la marque sur lancé franc et enchaîner sur deux autres points sur le rebond (03-00). A la mi-période, les deux équipes sont aux coudes à coudes (05-03) m…