Articles

Affichage des articles du mars, 2016

Sponsoring, Remise des nouveaux maillots de nos Seniors B

Image
A l’occasion de la rencontre contre Gérardmer, notre équipe Seniors B a procédé à la remise officielle des nouveaux maillots aux couleurs de son nouveau sponsor « La boite à Boucles ».
Mme CREUSOT, gérante d’un salon de coiffure à Igney, accompagnée de son mari, était présente pour cette remise des maillots sponsorisés par son commerce.
Après avoir partagé le verre de l’amitié avec Lionel, l’entraineur de notre équipe Seniors B, nos sponsors ont regagné notre gymnase pour encourager leurs deux fils, Aurélien et Matthieu, fidèles joueurs de notre équipe.
A la grande joie de nos sponsors, notre équipe a honoré les couleurs de « La boite à Boucles » en remportant une belle victoire inattendue.

Honneur Masculine Régionale, Seniors A Chavelot - Saint Dié : 66 - 61

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : GRUNENWALD Bastien ; N°7 : ANDLAUER Sébastien ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : BETIS Aurélien ; N°10 : ABDOULAYE About ; N°11 : COLMONT Benjamin ; N°14 : KOLEL Adama
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : SAINT DIE
N°4 : DORLAND Jean ; N°5 : SAGARD Lucas ; N°8 : JOLLIVET William ; N°10 : BENGUERMOUD Fethi ; N°12 : THIAUCOURT Sébastien ; N°13 : MANSART Cédric
Entraîneur : HOFBAUER Gauthier
Arbitres de la rencontre : FERRY Daniel et DA SILVA Francisco
Après une lourde défaite la semaine dernière lors du déplacement au Val d’Ajol, notre équipe Seniors A recevait samedi soir les basketteurs de Saint Dié qui les avaient largement battus sur leur terrain.
Après un round d’observation, les chavelotais débloquent la marque après un peu plus d’une minute de jeu (02-00). Nos joueurs dominent ce début de rencontre et parviennent à prendre 3 points d’avance à la mi période (11-08). Les déodatiens restent a…

Excellence Masculine Départementale, GET Vosges - Seniors B Chavelot : 83 - 66

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : GET VOSGES
N°5 : NICOLLE Dorian ; N°6 : THIEBAUT Werner ; N°7 : BISCHOFF Pierre ; N°8 : BENAMAR Ismael ; N°9 : ALLIER Raphael ; N°10 : CHARTON Theo ; N°11 : ONSAY Denis ; N°12 : CONTINI Paul ; N°14 : LAMBERT Louis ; N°15 : EYRAUD Mathieu
Entraîneur : EYRAUD Mathieu
Equipe 2 : CHAVELOT
N°4 : BETIS Aurélien ; N°5 : RICHARD Thomas ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°7 : NICOLAS Vincent ; N°9 : GRUNENWALD Bastien ; N°10 : BAUDOIN Samuel ; N°11 : PITOY Alexis ; N°12 : CREUSOT Aurélien ; N°14 : RICHARD Jean-Philippe
Entraîneur : BETIS Lionel
Arbitre de la rencontre : KURUM Hasan
Après leur belle victoire à domicile le week-end dernier, nos Seniors B se déplaçaient samedi chez leurs voisins du GET Vosges.
Après une bonne entrée en matière, nos joueurs mènent de 3 points après deux minutes trente de jeu (03-06). Les chavelotais dominent ce début de rencontre et conservent leur avance à l’approche de la mi période (06-09). Les locaux réagissent et après avoir recol…

Benjamins, Chavelot - Le Val d'Ajol : 68 - 17

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : SCUFFENECKER Louis ; N°5 : VALENTIN Clémence ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : NAZIMEK Hyppolyte ; N°8 : GALY Loïc ; N°9 : JEANDIN Matéo ; N°10 : CHARPENTIER Lyson ; N°14 : MICHEL Aymeric
Entraîneur : CREUSOT Aurélien
Equipe 2 : LE VAL D’AJOL
N°4 : NURDIN Hugo ; N°5 : GUSTIN Enzo ; N°7 : COUVAL Mathis ; N°8 : GRANDEMANGE Robin ; N°11 : CUNY Tino ; N°12 : BRICE Emile ; N°19 : BALAUD Yanis ; N°23 : ROMARY Tom
Entraîneur : NURDIN Jean-Luc
Arbitre de la rencontre : ROUSSEL Antoine
Après une série de trois défaites, nos Benjamins recevaient samedi l’équipe du Val d’Ajol avec pour objectif une première victoire pour 2016.
Les ajolais réussissent leur début de match et ouvrent le score sur un panier primé après une minute de jeu (00-03). Nos joueurs rentrent dans leur match et reprennent la tête de la rencontre à la mi- période (06-05). La fin de premier quart temps est plus équilibrée mais les chavelotais conservent une petite avance de 3 po…

Poussins, Chavelot - Entente Saint Amé - La Bresse : 37 - 69

Image
Notre équipe Poussins recevait samedi les jeunes pousses de l’Entente Saint Amé-La Bresse.
Nos joueurs entament bien la rencontre et dominent la première période pour mener de 4 points : 08-04
A l’occasion de la première rotation, le leadership change de camp et les visiteurs reprennent la tête de la rencontre après avoir mené le deuxième quart temps : 12-16
Gros passage à vide des chavelotais qui ne parviennent pas à faire fructifier leurs attaques et qui n’inscrivent aucun point sur cette troisième période : 12-22
Nos jeunes pousses débloquent enfin leur compteur mais les visiteurs restent dominateurs et accroissent leur avance avant la mi-temps : 16-30
La pause semble avoir profité aux jeunes basketteurs de l’Entente Saint amé-La Bresse qui infligent un 04-17 aux locaux confortant leur avance au tableau d’affichage : 20-47
Nos joueurs remportent le sixième quart temps (04-02) mais les visiteurs conservent une belle avance : 24-49
Une bonne période pour les chavelotais qui inscrive…

Seniors Féminines, Chavelot - ASPTT Tomblaine-Nancy : 43 - 28

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : TRANCHANT Julie ; N°5 : KRIOUCHE Sarah ; N°7 : WEINACHTER Sophie ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°9 : VALLAR Alicia ; N°10 : MONSCHAU Adèle ; N°11 : FILALI Lisa; N°12 : LAVERDET Lauriane ; N°13 : AUBERT Mylène 
Entraîneur : JEANDIN Cyrille
Equipe 2 : ASPTT TOMBLAINE-NANCY
N°4 : DIDIER Elise ; N°5 : ZAFFAGNI Johana ; N°7 : MESQUITA Léa ; N°9 : BALTHAZARD Caroline ; N°11 : VELTIN Elodie ; N°13 : BOURGEOIS Marie ; N°15 : LEBRARD Auréliane
Entraîneur : DIDIER Pascal
Arbitres de la rencontre : JACQUOT Yoann et KARTNER Pierre
C'est une équipe Seniors Féminines forte de neuf éléments qui recevait dimanche les basketteuses de l'ASPTT Tomblaine-Nancy.
Les deux équipes se neutralisent mutuellement et font preuve de maladresses sur leurs tentatives successives. Il faut attendre près de cinq minutes de jeu pour voir les visiteuses ouvrir la marque sur lancer franc (00-01). Les protagonistes ont vraiment du mal à rentrer dans leur match et il f…

Minimes Féminines Interzones, Chavelot - Saint Maur : 76 - 65

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille; N°6 : CHARPENTIER Pauline ; N°7 : BETIS Jade; N°8 : GRANDEMANGE Léna; N°9 : GUERLESQUIN Loane; N°12 : TISSAIRE Clara; N°13 : TAHYRY Leila; N°14 : CHAMEROIS Coline; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : SAINT MAUR
N°4 : BUSSON Amarine ; N°7 : DUDIT Léa ; N°9 : LEBRETON Alizé ; N°10 : LOZINA Léa ; N°11 : VILLETTE Julie ; N°12 : DUDIT Laure ; N°13 : BOUILLET Saliha ; N°15 : STOJANOVIC Clara Entraîneur : DUDIT Thierry
Arbitres de la rencontre : JACQUOT Yoann et KARTNER Pierre
Pour leur dernier match à domicile, nos Minimes Féminines Interzones recevaient dimanche les basketteuses de Saint Maur qui les avaient lourdement battues lors du premier déplacement.
Les deux équipes sont sur la défensive et il faut patienter un peu plus d'une minute de jeu pour voir les chavelotaises ouvrir le score (02-00). Nos joueuses dominent ce début de rencontre mais un manque de réussite sur le…

Minimes Masculins Régions, GET Vosges - Chavelot : 76 - 84

Image
Après leur défaite à domicile le week-end dernier, nos Minimes Régions se devaient de faire un bon résultat lors du déplacement dimanche chez leurs voisins du GET Vosges.
Bonne entrée en matière pour les chavelotais qui remportent le premier quart temps et prennent une petite avance au tableau d’affichage : 15 – 24
Un peu de laisser allez chez nos joueurs qui concèdent aux points la deuxième période (26-22) mais qui conservent 5 points de mieux à la pause : 41-46
Fidèles à leurs mauvaises habitudes, les chavelotais se désunissent dans le troisième quart temps et laissent les locaux revenir au score et prendre la tête de la rencontre : 63-60
Nos joueurs reviennent dans le match et remportent largement aux points cette dernière période (13-24) ce qui leur permet de remporter deux précieux points : 76-84
Grâce à cette victoire, nos Minimes Masculins Région remontent à la troisième place de leur championnat avant de se déplacer à Joeuf en avril.

Excellence Départementale Masculine, Seniors B Chavelot - Gerardmer : 62 - 58

Image
Composition des équipes :

Equipe 1 : CHAVELOT

N°4 : BETIS Aurélien ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°7 : NICOLAS Vincent ; N°9 : TROESCH Kevin ; N°10 : ABDOULAYE About ; N°11 : PITOY Alexis ; N°12 : CREUSOT Aurélien ; N°13 :  HARBAB Nouradine ; N°14 : RICHARD Jean-Philippe ; N°15 : JEANDIN Cyrille

Entraîneur : BETIS Lionel

Equipe 2 :  GERARDMER

N°5 : POIROT Johan ; N°6 : PANOZZO Jean-Claude ; N°8 : MOREL Jean-Charles ; N°10 : AMET Christophe ; N°12 : JEANVOINE Sébastien ; N°13 : JAFFUEL Yoann ; N°14 : LEJEUNE Sébastien

Entraîneur : AMET Christophe

Arbitre de la rencontre : ROUSSEL Antoine

Toujours sans victoire à domicile depuis le début de l'année, nos Seniors B recevaient samedi soir l'équipe de Gerardmer qui occupe la troisième place de leur championnat.
Les visiteurs donnent rapidement le ton et ouvrent la marque sur leur première tentative (00-02). Nos joueurs ont plus de mal à rentrer dans leur match et il faut patienter un peu plus d'une minute pour l…

Benjamins, Chavelot - Le Thillot : 16 - 53

Image
Toujours à la recherche de leur première victoire en Phase 2, nos Benjamins avaient la lourde tâche de recevoir samedi la forte équipe de Le Thillot en haut de tableau dans leur championnat.
Nos jeunes joueurs peinent à rentrer dans leur match et c'est l'équipe de Le Thillot qui débloque la marque après une minute de jeu (00-02). Les thillotins sont efficaces en attaque et bloquent les tentatives des Chavelotais qui ont du mal à faire progresser leur compteur. Les sept premières minutes sont nettement à l'avantage des visiteurs qui creusent un petit écart : 04-13
Pas beaucoup de changement sur le début de deuxième quart temps avec des chavelotais manquant d'adresse sous le panier, et qui peinent à bloquer les attaques des thillotins qui comptent 17 points d'avance à l'attaque des trois dernières minutes de la première mi-temps (07-24). Un peu de mieux en défense pour nos joueurs en fin de période mais un retard qui reste important à la pause : 08-28
De retour …

Tournoi Mini-Poussins, Résultats Poule B

Image
Deux équipes chavelotaises évoluaient dans la Poule B :
Chavelot 3, avec: Loris, Enzo et Noah
Chavelot 4, avec : Arthur, Adrien et Alex
Face aux équipes du BC Thermal 3 et BC Thermal Féminines
Les scores :
Chavelot 3 – BC Thermal 3 : 12 – 08 Chavelot 3 – Chavelot 4: 22 – 00 Chavelot 3 – BC Thermal F : 00 – 10 Chavelot 4 – BC Thermal F : 02 – 14 Chavelot 4 – BC Thermal 3 : 10 – 19 BC Thermal 3 – BC Thermal F : 12 – 11
Le Classement :
BC Thermal F : 7 points Chavelot 3 : 7 points BC Thermal 4 : 7 points Chavelot 4 : 3 points

Tournoi Mini-Poussins, Résultats Poule A

Image
Deux équipes chavelotaises évoluaient dans la Poule A :
Chavelot 1, avec:Eliot, Paul, Antonin et Noah
Chavelot 2, avec : Baptiste, Noah et Lucas
Face au BC Thermal 1 et BC Thermal 2
Les scores :
Chavelot 1 – BC Thermal 2 : 17 – 10 Chavelot 1 – Chavelot 2 : 12 – 10 Chavelot 1 – BC Thermal 1 : 3 – 27 Chavelot 2 – BC Thermal 1 : 5 – 34 Chavelot 2 – BC Thermal 2 : 16 – 6 BC Thermal 1 – BC Thermal 2 : 16 – 4
Le Classement :
BC Thermal 1 : 9 points Chavelot 1 : 7 points Chavelot 2 : 5 points BC Thermal 2 : 3 points

Ecole de Basket, Plateau Mini-Poussins à Chavelot

Image
Notre Ecole de Basket organisait samedi un plateau Mini-Poussins à Chavelot. Une occasion en or pour Claude de tester ses troupes en prévision de son gros tournoi prévu pour début mai.
En l'absence de Hennezel, le tournoi s'est organisé avec deux Poules regroupant les quatre équipes du BC Thermal et les quatre équipes de Chavelot :
Poule A avec :
BC Thermal 1 BC Thermal 2 Chavelot 1 Chavelot 2
Voir les résultats Poule A
Poule B avec :
BC Thermal 3 BC Thermal Féminines Chavelot 3 Chavelot 4
Voir les résultats Poule B
Pas moins de 12 matchs de deux fois cinq minutes se sont déroulés sur les deux terrains supervisés par des jeunes licenciés s'exerçant à l'arbitrage : Lyson, Maxime et Illan pour le BCC et Lina pour le BCT. Aux tables de marque, les jeunes licenciés du BCC ont suivi avec attention l'évolution des scores durant les rencontres. A la manoeuvre: Lucas, Hyppolite, Paul, Quentin et Louis.
Un grand merci à tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de ce pl…

La vie du club, Soirée dansante du BCC

Image
Comme tous les ans, le Basket Club Chavelotais a organisé le 5 mars au soir sa traditionnelle soirée dansante.
Les licenciés ont répondu présents, même si ils étaient un peu moins nombreux que les années précédentes. Malgré les efforts des coachs, certaines rencontres n'ont pas pu être reportées ou l'ont été tardivement, ce qui n'a pas permis à certains fidèles de participer au repas. Les plus courageux nous ont rejoint après leur match et ont pu danser jusqu'au petit matin.
La soirée s’est déroulée dans la bonne humeur, et une fois encore les joueurs et bénévoles du BCC ont eu l'occasion de partager un moment privilégié en dehors des contraintes des rencontres à domicile.
Certains participants se sont retrouvés dès le lendemain matin pour accompagner nos minimes féminines interzones qui recevaient l' équipe de Cormontreuil (voir article).
Un week-end bien chargé pour l'équipe dirigeante du BCC, mais un travail récompensé par la satisfaction de voir des lice…

Honneur Régionale Masculine, Seniors A Chavelot - Nomexy : 46 - 75

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : GRUNENWALD Bastien ; N°7 : ANDLAUER Sébastien (Cap.) ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°14 : KOLEL Adama
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : NOMEXY
N°4 : FELISIAK Julien ; N°5 : MATISIAK Hugo ; N°6 : TEREL Frédéric ; N°8 : CHENU Damien ; N°9 : YVON Arnaud ; N°11 : DANTELLE Matthieu ; N°12 : COSCUBIELA Cédric ; N°13 : COUBOIS Guillaume ; N°15 : TAILLEMAN Jean-Philippe
Entraîneur : LEONETTI Hervé Entraîneur adjoint : CHATELAT Guy
Arbitres de la rencontre : SALVADOR David et PERRIN Yann
Après une belle série de cinq victoires, nos Seniors A avaient la lourde tâche de recevoir samedi soir Nomexy, solide leader de leur championnat.
Les deux équipes peinent à rentrer dans leur match et il faut patienter près d'une minute trente de jeu avant de voir Nomexy débloquer la marque (00-02). Après de nombreuses tentatives infructueuses, les chavelotais dé…

Excellence Départementale Masculine, Seniors B Chavelot - Corcieux : 55 - 83

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : TROESCH Cédric ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°7 : NICOLAS Vincent ; N°9 : GRUNENWALD Bastien ; N°10 : BAUDOIN Samuel ; N°11 : PITOY Alexis ; N°12 : CREUSOT Aurélien ; N°13 : HARBAB Nouredine ; 14 : TROESCH Kévin
Entraîneur : BETIS Lionel
Equipe 2 : CORCIEUX
N°4 : MANGEOT Jean-Baptiste ; N°6 : DURAND Corentin ; N°8 : BALTHAZARD Pierre ; N°9 : PERRIN Yann ; N°11 : ANTOINE Michel ; N°12 : GEORGEL David ; N°14 : GEORGEL Anthony
Entraîneur : GAGETTA Vincent
Arbitres de la rencontre : FRANGNE Joël et COUVAL Aymeric
En recevant samedi l'équipe de Corcieux qu'ils avaient battue de 10 points en déplacement, nos Seniors B se devaient de renouer avec la victoire devant leur public.
Les chavelotais débloquent leur compteur après quelques secondes de jeu (03-00) et grâce à un bon début de match, ils mènent de 3 points après trois minutes de jeu (07-04). Les visiteurs réagissent et reprennent la tête de la rencontre à l'approche de la mi- …

Minimes Masculins Régions, Chavelot - CTC Charbon Behren : 66 - 72

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : JOHNSON Sam ; N°8 : ROUSSEL Paul ; N°9 : JEANDIN Matéo ; N°10 : REGNIER Quentin ; N°11 : RICHARD Antoine ; N°12 : LEDUC Romain ; N°13 : SCHUFFENEKER Louis
Entraîneur : TROESCH Kevin
Equipe 2 : CTC CHARBON BEHREN
N°4 : HANNESSE Thomas ; N°5 : TIGHIDET Rayan ; N°6 : MALIZIA Noa ; N°7 : LASLAA Ahmed ; N°8 : KACED Chahim ; N°9 : AUG Theo ; N°10 : MAHDAOUI Amine ; N°11 : SCHAETZLE Felix ; N°13 : HADDAOUI Lies
Entraîneur : KACED Djamel
Arbitres de la rencontre : STUMPF Thomas et DURAND Corentin
Après avoir renoués avec la victoire lors de leur déplacement au BC Thermal, nos Minimes Masculins Régions recevaient samedi la CTC Charbon Behren.
Les chavelotais ouvrent rapidement le score mais les visiteurs restent au contact et les deux équipes se retrouvent à égalité à la mi- période (08-08). La fin de quart temps est dominée par nos minimes qui creusent rapidement l'écart et passent le cap des dix points dans les deux dernières minutes du …

Cadets, Chavelot - Saint Dié : 79 - 35

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°5 : REMY Baptiste ; N°7 : THIRY Quentin ; N°8 : ROUSSEL Antoine ; N°9 : KOPP Maxime-Andrii ; N°10 : WAGNER Louis ; N°11 : RICHARD Thomas
Entraîneur : CREUSOT Matthieu
Equipe 2 : SAINT DIE
N°4 : BENBIGA Mounir ; N°5 : SACI Jalil ; N°6 : DA COSTA Nino ; N°7 : DE FREITAS-RODRIGUES Enzo ; N°8 : BENGUERMOUD Houcem ; N°10 : BENREMDANE Samy ; N°11 : MORCEL Raphael ; N°12 : ALTINTAS Emirhan ; N°13 : MAHMOUDI Florian ; N°14 : ANTOINE Marius
Entraîneur : MINTE Bacasso
Arbitres de la rencontre : STUMPF Thomas et DURAND Corentin
Une fois n'est pas coutume, c'est une équipe Cadets forte de six éléments qui recevait samedi les basketteurs de Saint Dié.
Nos joueurs ont du mal à rentrer dans leur match et les visiteurs en profitent pour ouvrir le score après quelques secondes de jeu (00-02). Les chavelotais ne sont pas en reste et reprennent la tête de la rencontre sur un panier primé une poignée de seconde plus tard (03-02). Le rythme de la renco…

Minimes Féminines Interzone, Chavelot - Cormontreuil : 61 - 51

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille; N°6 : CHARPENTIER Pauline ; N°7 : BETIS Jade; N°8 : GRANDEMANGE Léna ; N°9 : GUERLESQUIN Loane ; N°10 : CHEMINEL Chloé ; N°13 : TAHYRY Leila ; N°14 : CHAMEROIS Coline ; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : CORMONTREUIL
N°4 : ESCOTTE Sarah ; N°5 : MAHAMAT Halima ; N°6 : MOUSSET Candice ; N°7 : TISSERAND Doriane ; N°8 : CARBUNESCO Anaïs ; N°9 : LEROY Ines ; N°10 : FRUTUOSO Elsa ; N°12 : MARCHAND Célia ; N°13 : OSTRE Clara ; N°15 : GIROND Louise
Entraîneur : CHARBONNIER Marine
Arbitres de la rencontre : POIROT David et BOULAHIS Mahfoud
En recevant dimanche l'équipe de Cormontreuil, nos Minimes Féminines Interzone avaient l'occasion de se rassurer à domicile avant de recevoir dans deux semaines l'équipe de St Maur.
Les deux équipes sont fébriles sur leurs premières tentatives et il faut patienter près de deux minutes pour voir nos joueuses débloquer la marque (02-00…

Poussins, Chavelot - Granges : 12 - 111

Image
Notre équipe Poussins recevait samedi les jeunes pousses de Granges pour une rencontre en 8 x 6 minutes.
Démarrage difficile pour les chavelotais qui doivent patienter jusqu'à la mi-période pour inscrire leurs premiers points (02-05). Les gringeauds plus en verve incrémentent régulièrement leur compteur et surclassent les locaux sur le premier quart temps : 02-21
La première rotation n'inverse pas la tendance et le chavelotais ne parviennent pas à inscrire le moindre point alors que leur adversaire conforte leur avance : 02-35
Dans la troisième période, les chavelotais font à nouveau un jeu blanc et les gringeauds s'envolent au score : 02-45
La fin de première mi-temps est toujours dominée par les visiteurs qui ne laissent pas passer les tentatives des chavelotais qui restent à 2 points à la pause : 02-60
Le repos n'est pas profitable pour nos poussins qui ne parviennent toujours pas à débloquer leur compteur et qui peinent à stopper les attaques de leurs adversaires :…

Cadets, Chavelot - Mirecourt : 65 - 27

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°5 : REMY Baptiste ; N°7 : THIRY Quentin ; N°8 : ROUSSEL Antoine ; N°9 : KOPP Maxime-Andrii ; N°10 : WAGNER Louis ; N°11 : RICHARD Thomas
Entraîneur : CREUSOT Matthieu
Equipe 2 : MIRECOURT
N°4 : CORNUCOPIO Théo ; N°7 : FEBVRE Matéo ; N°8 : COURTOIS Paul ; N°9 : ZIMMERMANN Clément ; N°10 : BOURION Clément ; N°11 : REMY Lilian ; N°13 : AMET Mael
Entraîneur : SCHATT Mélanie Entraîneur adjoint : LEGRAND François
Arbitres de la rencontre : STUMPF Thomas et DA SILVA SANTOS Brian
C'est une équipe Cadets encore une fois réduite à cinq éléments qui recevait samedi l'équipe de Mirecourt.
Nos joueurs précipitent leurs premières attaques et les visiteurs en profitent pour ouvrir le score après une minute trente de jeu (00-02). Nos cadets égalisent rapidement mais ne parviennent pas à creuser l'écart. Les deux équipes peinent à concrétiser leurs tentatives et se retrouvent à égalité à l'attaque des quatre dernières minutes du premier qu…

Benjamins, Chavelot - Sainte Marguerite : 22 - 83

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°6 : REGNIER Emilie ; N°8 : GALY Loïc; N°10 : CHARPENTIER Lyson ; N°11 : AIT MASSAOUD Imad ; N°12 : AIT MASSAOUD Imad ; N°14 : MICHEL Aymeric
Entraîneur : CREUSOT Aurélien
Equipe 2 : SAINTE MARGUERITE
N°4 : ORIEL Felix ; N°5 : SAIDI CHABEUF Alexandre ; N°6 : PARIS Arthur ; N°7 : BESSOT Quentin ; N°8 : DIDIER Felix ; N°9 : JAUDON Kilian ; N°11 : SESSA Nolan ; N°12 : ERRAES Noha
Entraîneur : HOARAU Adrien
Arbitre de la rencontre : ROUSSEL Antoine
Pour leur premier match de Phase 2 à domicile, nos Benjamins recevaient samedi l'équipe de Sainte Marguerite.
Les jeunes basketteurs de Ste Marguerite ouvrent le score sur leur première action (0-2) et ils dominent très largement le début de rencontre. Les chavelotais ont du mal à se mettre en place et ils connaissent un manque de réussite sur leurs tentatives. Les visiteurs monopolisent le ballon et nos joueurs ne parviennent pas à inscrire le moindre point sur ce premier quart temps : 00-29
I…

Minimes Masculins Région, BC Thermal - Chavelot : 62 - 85

Image
Après un faux pas le week-end dernier à domicile face à Metz, nos Minimes Masculins Régions se déplaçaient samedi pour affronter le BC Thermal.
Malgré un effectif réduit, nos joueurs ont géré leur match dés les premières minutes et remportent une précieuse victoire qui les relance dans leur championnat : 62-85

Ecole de Basket, Plateau Mini-Poussins à Mirecourt

Image
Samedi 5 mars, les mini poussins de Chavelot et du BC Thermal avaient rendez-vous à Mirecourt pour se rencontrer au cours d'un plateau.
Le plateau se déroulait sur deux demi-terrains. Six équipes sur chaque terrain jouaient en 3/3 sur 5 minutes.
Chavelot 1 se classe 2 ème en remportant 4 matchs. ( Eliott, Paul et Noah A)
Chavelot 2 remporte 2 match et se classe 4 ème ( Theoxène, Noah L et Baptiste.)
Quant à Chavelot 3 composé de Philomène, Enzo, Alex et Loris, ils terminent 4 ème de la poule 2 en remportant 1 match.
Merci à tous pour votre participation.
Merci aux parents d'avoir fait le déplacement et merci aux coachs du jour.
Prochain plateau à Chavelot le samedi 19 mars à 14h contre les équipes du BCThermal et HENNEZEL.
Vente de crêpes, brochettes de bonbons, friandises et tickets de tombola ( ticket gagnant acheté= lot emporté immédiatement) Cafés offerts.
Céline

Seniors Féminines, Chavelot - Liverdun : 51 - 50

Image
Composition des équipes :
N°4 : TRANCHANT Julie ; N°6 : KRIOUCHE Sarah ; N°7 : WEINACHTER Sophie ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°9 : DEPRES Fahima ; N°11 : FILALI Lisa; N°14 : AUBERT Mylène 
Entraîneur : JEANDIN Cyrille
Equipe 2 : LIVERDUN
N°1 : BEYREND Charlotte ; N°2 : EISENECKER Emilie ; N°8 : GRUGNOLA Mylène ; N°9 : BECKEL Cloé ; N°11 : RUGGERI Pauline ; N°12 : ORDITZ Laetitia ; N°13 : RUGGERI Mylène ; N°16 : ZARICH E. ; N°20 : GRUGNOLA Sandrine
Entraîneur : NOIRE Fany
Arbitres de la rencontre : TIBERI Michel et PERRIN Yann
Après une défaite en déplacement vendredi soir, nos Seniors Féminines avaient l'occasion de redresser la barre en recevant dimanche les basketteuses de Liverdun.
Les deux équipes peinent à ajuster la mire et il faut patienter près d'une minute avant de voir les premiers points inscrits par Liverdun (00-02). Les chavelotaises ont vraiment du mal à rentrer dans leur match et elles marquent leurs premiers points après plus de deux minutes de jeu (02-04). Les liv…

Honneur Masculine Régionale, Seniors A - Fléville : 56 - 54

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : COLLOT Alexandre ; N°7 : ANDLAUER Sébastien (Cap.) ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°10 : ABDOULAYE About ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°13 : GRUNENWALD Bastien
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : FLEVILLE
N°8 : LE GALLIC Clément ; N°9 : KOUAME Thimothée ; N°10 : ETIENNE Mathieu ; N°11 : POUYET Julien ; N°12 : ETIENNE Antonin ; N°13 : JOLY Nicolas ; N°14 : BOULANGER Christophe
Entraîneur : MANGEOT Tristan
Arbitres de la rencontre : DAVAL Jonathan et LEROGNON Jéremy
Après avoir enchaîné trois victoires consécutives, nos Seniors A avaient l'occasion de réussir la passe de 4 en recevant les basketteurs de Fléville.
Les deux équipes multiplient les occasions manquées et il faut patienter un peu plus de deux minutes avant de voir les flévillois ouvrir le score (00-02). Les chavelotais ne sont pas en reste et reprennent la tête dans la minute suivan…