Articles

Affichage des articles du mai, 2016

Finale Coupe des Vosges U15M 2016, Corcieux - Entente Remiremont St Amé Le Thillot : 50 - 63

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : AS DES MYRTILLES DE CORCIEUX
N°4 : TATACHAK Mourad ; N°5 : MONTAGNE Kilian ; N°6 : ATBIR Marwan ; N°7 : BALLAND Lucas ; N°8 : MENDAS Ethan ; N°9 : SIMSEK Umit ; N°13 : MOUGEL Fabien ; N°14 : CLAUDEL Hugo ; N°15 : LOUKIL Soufiane
Entraîneur : MILLAN Michel
Equipe 2 : ENTENTE SAINT AME – REMIREMONT – LE THILLOT
N°4 : AMET Basile ; N°5 : BERTRAND Romain ; N°6 : ANDRE Flavien ; N°7 : WISSOCQ Victor ; N°8 : VINEL Arthur ; N°9 : VARELA Gabriel ; N°10 : HUMBERT Baptiste ; N°11 : BLAISON Valentin ; N°12 : THIRIAT Pierre ; N°13 : DEMANGE Léo
Entraîneur : DOLET Xavier
Arbitres de la rencontre : ANDRIANASOLO Lalanne et STUMPF Thomas
Pour la finale Minimes Masculins, l’Entente Saint Amé-Remiremont-Le Thillot, première de son championnat, affrontait l’équipe de Corcieux, classée troisième, avec un petit avantage pour l’Entente qui a remporté les deux rencontres de championnat qui les ont opposés.
Corcieux ouvre les hostilités en marquant sur sa première tentativ…

Finale Coupe des Vosges U15F 2016, Chavelot - BC Thermal : 89 - 27

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : BASKET CLUB CHAVELOTAIS
N°4 : CHARPENTIER Pauline ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°6 : MICHEL Tifanie ; N°7 : GEORGES Marion ; N°8 : MULOT Sara ; N°9 : HOUOT Laurie ; N°10 : BETIS Jade ; N°11 : LAURENT Camille ; N°12 : TISSAIRE Clara ; N°13 : BOILEAU Léa
Entraîneur : BETIS Aurélien Entraîneur adjoint: CREUSOT Aurélien
Equipe 2 : BASKET CLUB THERMAL
N°4 : GIROUX Margaux ; N°5 : FANEL Alicia ; N°6 : KEREUN Hermine ; N°7 : BOUVIER Clémence ; N°8 : NEVE Justine ; N°9 : GRAND Audrey ; N°10 : REBSTOCK Margot ; N°11 : LEGRAND Aline ; N°12 : BRENNIER Eva ; N°13 : THOULOUZE Eloïse
Entraîneur : DILLMANN Thierry
Arbitres de la rencontre : POIROT David et DURAND Corentin
Pour la finale des Minimines Féminines, les chavelotaises, tenantes du titre, affrontaient les basketteuses du BC Thermal. Les deux clubs se sont rencontrés à quatre reprises cette saison avec comme résultat deux victoires et deux défaites pour chaque équipes.
Renforcées par quelques joueuses qui ont…

Finale Coupe des Vosges U13M 2016, Sainte Marguerite - Chavelot : 50 - 57

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : SAINTE MARGUERITE BASKET
N°5 : SAIDI-CHABEUF Alexandre ; N°6 : PARIS Arthur ; N°7 : BESSOT Quentin ; N°8 : GUERIN Ilhan ; N°9 : JAUDON Kilian ; N°10 : DIDIER Felix ; N°11 : ORIEL Felix ; N°12 : ERRAES Noha
Entraîneur : HOARAU Adrien
Equipe 2 : BASKET CLUB CHAVELOTAIS
N°4 : VALENTIN Clémence ; N°5 : GALY Loïc ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : NAZIMEK Hippolyte ; N°8 : JEANDIN Matéo ; N°10 : CHARPENTIER Lyson ; N°11 : AIT MASSAOUDI Imad ; N°12 : TAHYRY Leila ; N°13 : SCHUFFENECKER Louis ; N°14 : MICHEL Aymeric
Entraîneur : CREUSOT Aurélien Entraîneur adjoint : CREUSOT Matthieu
Arbitres de la rencontre : ANDRIANASOLO Lalanne et STUMPF Thomas
Pour le deuxième match de cette journée de finale, les jeunes chavelotais retrouvaient les Benjamins de Sainte Marguerite qui les avaient battus à deux reprises lors des rencontres de championnat.
Les deux équipes sont sur la défensive et peinent à concrétiser leurs premières attaques. Après deux minutes de jeu, Saint…

Finale Coupe des Vosges U13F 2016, BC Thermal-Mirecourt : 89 - 27

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : BASKET CLUB THERMAL
N°4 : REINHARD Lou ; N°5 : BASTIEN Marie ; N°6 : HENRY Anaïs ; N°7 : MOUTH Manon ; N°8 : COMANDATORE Wendy ; N°10 : BOUALLAGUE Amira ; N°11 : CARLES Océane ; N°12 : MARICHAL Capucine ; N°14 : MARTIN Lara
Entraîneur : GRAND Olivier
Equipe 2 : EFFORT BASKET MIRECOURT
N°4 : JACQUEL Elodie ; N°5 : AY Gozde ; N°6 : LHUILLIER Cléophee ; N°7 : UNCUOGLU Elif ; N°8 : JANTEL Chloé ; N°9 : KELLER Lola ; N°10 : BOUALLAG Hafsia ; N°13 : FEBVRE Julie
Entraîneur : GADAUT Grégory Entraîneur adjoint : FOISSY Julien
Arbitres de la rencontre : POIROT David et DURAND Corentin
C’est les jeunes basketteuses du BC Thermal et de l’Effort Basket Mirecourt qui ont eu l’honneur de disputer le premier match des finales de Coupes des Vosges 2016.
Très rapidement, le BC Thermal prend la main sur le match et les jeunes basketteuses de Mirecourt peinent à débloquer leur compteur. Le premier quart temps est largement dominé par les joueuses du BC thermal qui creu…

Ecole de Basket, Tournoi de Granges

Image
Poussins 1 - Coach: Aurélien


Composition de l'équipe : Lyson, Maxime, Ilan, Thomas, Kays

Les poussins deuxième année ont bien entamé leur matinée en gagnant largement leur deux premiers matchs.
Cependant une défaite contre le BCT ne leur a pas permis de se classer premier et ils donc ont dû participer à la deuxième phase seulement dans l'objectif de se classer entre la sixième et la dixième place.
L'après midi a été plus dure mais tous les matchs ont été gagnés ce qui a permis aux poussins 1 de se classer sixième.


Poussins 2 - Coach: Pauline

Composition de l'équipe : Clémens, Lila, Evan, Hugo

La matinée a été plutôt compliquée pour nos poussins première année. Ils ont encaissé plusieurs grosses défaites mais n'ont jamais baissés les bras.
La deuxième partie de la journée a permis de montrer leur progression et ils ont réussi a tenir tête à plusieurs équipes. Il ont d'ailleurs réussi a gagner leur dernier match de la journée 12-6 contre le BC Thermal.


Mini-poussin…

Et 1, et 2 et 3 équipes chavelotaises en finale de Coupe des Vosges

Image
Avec trois équipes en lice, le Basket Club Chavelotais est le club vosgien le plus représentée  pour les finales de la Coupe des Vosges 2016. Nous n’oublierons pas nos Minimes Féminines Région qui se sont qualifiées pour la finale de Coupe de Lorraine.

Présentation des équipes chavelotaises en finale :

Benjamins :

Après une belle deuxième place dans la première Phase de leur championnat, nos Benjamins se sont classées quatrième du championnat Benjamin Elite.

Pour leur 1/8 de finale de la Coupe, nos joueurs ont largement battu le BC Thermal sur ses terres : 27-81

Pour leur ¼ de finale, ils ont profité du forfait du GET Vosges : 20-0

Ils gagnent leur place pour les finales en battant largement sur leur terrain les jeunes basketteurs de Saint Dié qui évoluaient cette saison en région : 68-44 (Voir article)

Ils retrouveront en finale l’équipe de Sainte Marguerite qui les a largement dominée  lors des deux matchs de championnat.

Rendez-vous au gymnase Fernand David de Golbey le samedi 28 mai…

1/2 Finale Coupe des Vosges Benjamins, Chavelot - Saint Dié : 68 -44

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : VALENTIN Clémence ; N°5: GALY Loïc ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : NAZIMEK Hyppolyte ; N°8 : JEANDIN Matéo ; N°10 : CHARPENTIER Lyson ; N°12 : TAHYRY Leila ; N°13: SCHUFFENECKER Louis ; N°14 : MICHEL Aymeric
Entraîneur : CREUSOT Aurélien
Equipe 2 : SAINT DIE
N°4 : JALLAIS Bastien ; N°5 : CLEMENT Eric ; N°6 : BEGUE Mathieu ; N°7 : GIACOMINI Lilian ; N°9 : GUIOT Luka ; N°10 : BILGER Emile ; N°11 : ILUNGA KALUNDE Nathan ; N°12 : DIAGNE Memona ; N°13 : ILUNGA KAMBAHADI Joshua
Entraîneur : MARQUAIRE Didier
Arbitres de la rencontre : DAVAL Jonathan et PARMENTIER Francis
Pour leur ½ finale de Coupe des Vosges, nos benjamins recevaient samedi les jeunes basketteurs de Saint-Dié. Leurs adversaires du jour évoluant en région, nos joueurs partaient avec + 15 au tableau d’affichage.
Les chavelotais donnent rapidement le ton et marquent deux points sur leur première tentative (17-00). Les deux équipes sont sur la défensive mais les locaux parvien…

Ecole de Basket, Fête du Baby Basket à Golbey

Image
La fête du Baby Basket Vosgien se déroulait cette année à Golbey.

Quatre baby’s du Basket Club Chavelotais participaient à cette manifestation.

Un ensemble d’exercices de shoot et différents parcours étaient proposés aux participants qui sont tous repartis avec des récompenses.

1/2 Finale Coupe de Lorraine Minimes Féminines, Chavelot - SLUC Nancy : 50 - 43

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille; N°6 : CHARPENTIER Pauline ; N°7 : BETIS Jade; N°8 : GRANDEMANGE Léna; N°9 : GUERLESQUIN Loane; N°10 : CHEMINEL Chloé ; N°13 : TAHYRY Leila; N°14 : CHAMEROIS Coline; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : SLUC NANCY
N°4 : BOESPLUG Ines ; N°5 : TRAUCH Clémence ; N°6 : BESSAA Léa ; N°7 : TROUFLEAU Andréa ; N°8 : DEGROISE Marine ; N°9 : DAUMAS Augustine ; N°11 : FONTAINE Lola ; N°12 : SIFFERLIN Emma ; N°13 : TABBONE Ines ; N°14 : BOUHAFS Yasmine
Entraîneur : POCREAU Léa
Arbitres de la rencontre : POPIEUL Régis et DAVAL Jonathan
Pour leur demi-finale de Coupe de Lorraine, nos Minimes Féminines Interzones recevaient mercredi soir les basketteuses du SLUC Nancy qu’elles avaient battues à deux reprises en début de saison.
Les chavelotaises ouvrent le score sur lancer franc après quelques secondes de jeu (01-00). Les deux équipes sont sur la défensive et maladroites sur leurs tentati…

Seniors Féminines, Chavelot - BC Thermal : 67 - 47

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°5 : KRIOUCHE Sarah ; N°6 : DEPRES Fahima ; N°7 : BESSON Jessica ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°10 : MONSCHAU Adèle ; N°11 : FILALI Lisa; N°12 : EVAIN-LAVERDET Laurianne ; N°13 : AUBERT Mylène ; N°14 : LEDUC Céline
Entraîneur : TROESCH Kévin
Equipe 2 : BC THERMAL
N°5 : DELOY Juliette ; N°6 : EQUEY Marie ; N°8 : EQUEY Maud ; N°9 : GIROUX Sandrine ; N°10 : FOISSEY Claire ; N°11 : FOLIO Mélanie ; N°12 : GERARD Carine
Entraîneur : GIROUX Michel
Arbitres de la rencontre : POPIEUL Régis et LEROGNON Jonathan
Pour le dernier match de championnat de la saison au gymnase de Chavelot, nos Seniors Féminines recevaient dimanche les basketteuses du BC Thermal.
Avec un effectif de neuf joueuses, notre équipe imprime rapidement son rythme à la rencontre et mène au score après moins de trente seconde de jeu (02-00). Les chavelotaises bloquent efficacement les tentatives de leurs adversaires et continuent d’incrémenter leur compteur pour mener de 8 points à l’a…

Minimes Masculins Régions, ASPTT Metz - Chavelot : 68 - 60

Image
***************
Pour leur avant dernier match de la saison, nos Minimes Masculins Régions se déplaçaient à Metz, le deuxième de leur championnat.
Les locaux dominent la première période mais les chavelotais restent au contact : 19-16
Les messins montent en régime et nos joueurs peinent à garder le contact. A la pause, ils accusent 9 points de retard : 43-34
Le jeu s’équilibre sur le troisième quart temps mais les chavelotais ne parviennent pas à refaire leur retard et sont relégués à 10 points avant d’attaquer la dernière période : 55-45
Nos joueurs tentent le tout pour le tout et reviennent à 1 point après trois minutes de jeu dans la dernière période (55-54). Les locaux gardent le cap et reprennent rapidement quelques longueurs. Ils maitrisent la fin de rencontre et remportent la victoire : 68-60

Cadets, Le Val d'Ajol - Chavelot : 44 - 95

Image
 ******************
Pour leur dernier match de la saison, notre équipe Cadets se déplaçait au Val d’Ajol avec pour objectif la première place de leur championnat.
Une nouvelle fois, nos cadets se sont montrés à la hauteur de la situation et n’ont laissé aucune chance à leurs adversaires du jour.
Ils remportent une nouvelle victoire et s’offrent ainsi une première place bien méritée dans leur championnat : 44-95
Il ne reste plus qu’à leur souhaiter bonne chance pour leur finale de Coupe des Vosges avec à la clé un beau doublé qui semble à leur porté.

Tournoi Ecole, Les Bénévoles

Image
***************
Les bénévoles sont la cheville ouvrière de notre club et la belle organisation du tournoi de notre Ecole de Basket témoigne de leur engagement sans faille.
De la préparation en amont à la gestion de ces deux journées intenses, ils n’ont pas compté leurs efforts et ont su comme on pourra le voir sur une petite sélection de clichés garder le sourire tout au long de leur prestation.
C’est également une grande satisfaction de voir au sein de notre équipe de bénévoles de plus en plus de jeunes licenciés qui répondent toujours présents pour donner un coup de main, pour arbitrer des rencontres ou pour gérer la table de marque.

Tournoi Ecole, les matchs

Image
******************
Les rencontres de deux fois dix minutes se sont déroulées tout au long du week-end avec dans un premier temps les matchs de pools suivent par les matchs de classement.

Il est toujours difficile de contenter tout le monde et il y aura sans doute des déçus mais nous vous proposons une petite sélection de photos des matchs de ce tournoi.

Tournoi Ecole, Remise des prix

Image
*******************
C’est sans aucun doute le moment que les jeunes basketteurs et basketteuses qui se sont affrontés tout au long de ces deux jours de tournoi attendaient avec impatience.
Sous la houlette de Claude, les différents prix ont été remis aux équipes méritantes et tous les participants ont pu repartir avec des souvenirs plein la tête et un petit sac surprise.
On retiendra bien sûr la très belle performance des jeunes chavelotais qui terminent deuxième de ce tournoi.

Tournoi Ecole, présentation des Equipes

Image
     ************
Pas moins de douze équipes ont participé au premier tournoi éco-responsable organisé par l’Ecole de Basket du Basket Club Chavelotais :
Le club du VGA Saint-Maur avec trois équipes
Le club du BC Thermal
Le club du SLUC Nancy
Le club du GET Vosges avec deux équipes
Le club de Granges
Le club de Saint-Loup avec trois équipes
Et bien sur notre club avec une équipe.
Après deux jours de matchs non-stop, et avant la distribution des prix, les équipes ont offert aux spectateurs présents un petit défilé présidé par la mascotte de notre club, qui a sans doute rappelé à quelques nostalgiques chavelotais, les meilleures moments de la labellisation de notre Ecole

Ecole de Basket, premier tournoi Eco-responsable

Image
                    *************************
 Pour les bénévoles, le tournoi à commencé le vendredi 6 mai, par la préparation des repas du lendemain et du couchage du club de St Maur (25 personnes).
Dès les premières heures du samedi, la fourmilière rouge s’est mise en marche, en différents groupes et ce jusqu’à la fin de la matinée.
Après un léger repas avalé rapidement, les bénévoles se sont tenus prêts à accueillir les premiers arrivants (presque deux heures avant le début du tournoi). Pour faire patienter les parents, et dans un esprit de convivialité, le comité d'organisation, avait décidé d'offrir un café à tous les parents et accompagnants. Après un petit mot de bienvenue et d'explication du déroulement du tournoi, les enfants pouvaient commencer leurs matchs de 2x10'.
Pour les faire patienter entre les matchs, un petit concours était organisé à l'extérieur. Celui ci a été remporté par Zoé du SLUC devant Inès de St loup pour les filles, et par Eliott de la…