Articles

Affichage des articles du octobre, 2016

Excellence Masculine Départementale, Seniors B Chavelot - Raon l'Etape : 67 - 56

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : BETIS Aurélien ; N°5 : RICHARD Thomas ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°7 : VALLAR Quentin ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : SCHAL Nicolas ; N°10 : TROESCH Cédric ; N°11 : NAZIMEK Fabien ; N°13 :  BAUDOIN Samuel ; N°14 : CREUSOT Aurélien
Entraîneur : BETIS Lionel
Equipe 2 : RAON BASKET CLUB
N°1 : PIRAS Luigi ; N°3 : LUCCISANO Anthony ; N°5 : CHAMBON Sébastien ; N°12 : DOLL Alexandre ; N°15 : MAGRON Maxime ; N°23 : LHOMEL Romain ; N°34 : ULMER Goeffrey
Entraîneur : CHAMBON Sébastien
Arbitres de la rencontre : FERRY Daniel et STUMPF Thomas
Après deux défaites à l’extérieur, notre équipe Seniors B espérait bien rester invaincue à domicile en recevant la solide équipe de Raon l’Etape.
La partie débute par un concours de paniers à 3 points qui permet aux visiteurs de mener au score après deux minutes quarante de jeu (03-06). Nos joueurs reprennent la tête de la rencontre à l’approche de la mi- période (07-06) mais Raon reprend le leadership rapidem…

Minimes Féminines Départementales, Chavelot - Gironcourt : 50 - 37

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHARPENTIER Pauline ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : GEORGES Marion ; N°8 : VALENTIN Clémence ; N°9 : HOUOT Laurie ; N°11 : BERNARDIN Maureen ; N°14 : PROTIN Eloïse ; N°15 : DA SILVA Emma
Entraîneur : REGNIER Johnny Entraîneur adjoint : WEINACHTER Sophie
Equipe 2 : GIRONCOURT
N°4 : AICHI Romane ; N°5 : DELARUE Chloé ; N°6 : LEGRIS Manon ; N°7 : AUBRIET Capucine ; N°8 : LISTAR Axelle ; N°9 : BAUMIER Illona ; N°10 : PERLETTI Melissa ; N°11 : CHAMPAGNE Emma ; N°12 : RISSE Claire
Entraîneur : GAUDEL Didier
Arbitres de la rencontre : DA SILVA SANTOS Brian et DARIDAN Guenael
Nos Minimes Féminines recevaient samedi les basketteuses de Gironcourt pour un match avancé de la phase Retour.
Les visiteuses réussissent leur début de match et mènent au score après une minute de jeu (00-04). Les Chavelotais débloquent leur compteur sur un panier primé (03-04) et reprennent la tête de la rencontre après trois minutes trente de jeu (0…

Minimes Masculins Région, BC Thermal - CTC EBA : 56 - 73

Image
Avec une seule victoire obtenue à domicile, nos Minimes Garçons de la CTC Epinal Basket Agglomération, à la recherche de leur premier succès à l’extérieur, se déplaçaient le week-end dernier pour affronter le BC Thermal.

Après une première période assez équilibrée, les joueurs de la CTC EBA ont imposé leur jeu et ont construit leur victoire en creusant l’écart au fil des quart temps pour enfin obtenir leur première victoire à l’extérieur : 56-73

Grâce à ce bon résultat, nos Minimes Garçons de la CTC EBA, occupent provisoirement la deuxième place de leur championnat avant d’attaquer la phase Retour où ils ont l’occasion de jouer la majeure partie de leurs matchs à domicile.

Minimes Féminines Départementales, Le Val d'Ajol - Chavelot : 59 - 71

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHARPENTIER Pauline ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : GEORGES Marion ; N°8 : VALENTIN Clémence ; N°9 : HOUOT Laurie ; N°10 : NOEL Inès ; N°11 : BERNARDIN Maureen ; N°14 : PROTIN Eloïse ; N°15 : DA SILVA Emma 
Entraîneur : WEINACHTER Sophie
Equipe 2 : LA VAL D’AJOLAISE
N°4 : OUGER Pauline ; N°5 : GUSTIN Nina ; N°6 : JACQUIN Amandine ; N°7 : VINCENT Manon ; N°8 : GEANT Marelle ; N°9 : VINCENT Laetitia ; N°10 : BONGEOT May-Li ; N°11 : MESMER Maïli 
 Entraîneur : GUSTIN Elodie Entraîneur adjoint : LAROCHE Sandrine
Arbitre de la rencontre : DUVOID Jennifer
C’est une équipe Minimes Féminines invaincue depuis le début de la saison qui s’est déplacée samedi dernier au Val d’Ajol avec pour objectif de s’emparer de la première place de leur championnat.
Très rapidement, nos joueuses imposent leur jeu à leurs adversaires et elles mènent logiquement de 7 points après un peu plus de cinq minutes de jeu (02-09). Les Ajolaises se re…

Excellence Masculine Régionale, Seniors A Chavelot - Ludres Pont St Vincent : 35 - 87

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°6 : COLLOT Alexandre ; N°7 : ANDLAUER Sébastien ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°10 : COLMONT Benjamin ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°13 : ADAM Guillaume 
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : LUDRES PONT SAINT VINCENT
N°4 : KRANTZ Sylvain ; N°6 : BAR Clément ; N°7 : OLIVEIRA DA SILVA Jonathan ; N°9 : HOUVAIN Christophe ; N°10 : FERRAND Marc-Antoine ; N°11 : KRANTZ Bastien ; N°12 : LUX Alexandre ; N°13 : MARIN Alexandre ; N°14 : COLIN Guillaume ; N°15 : GOSPODARCZYK Alex
Entraîneur : CESARD Damien
Arbitres de la rencontre : BEKKAYE Ben Amar et PERRIN Yann
Après avoir concédé la défaite à domicile, notre équipe Seniors A recevait samedi la solide équipe de Ludres invaincue depuis le début de la saison.
Très rapidement, les visiteurs prennent en main la rencontre et ils remportent nettement le premier quart temps : 09-21
Les Chavelotais reprennent un peu des couleurs mais les Meurthe-et-mosellans rest…

Cadettes Région, CTC EBA - Metz : 71 - 46

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CTC Epinal Basket Agglomération
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille ; N°6 : TAHYRY Leila ; N°7 : BETIS Jade ; N°8 : GRANDEMANGE Léna ; N°9 : GUERLESQUIN Loane ; N°10 : FORT Clémentine ; N°12 : TISSAIRE Clara ; N°14 : CHAMEROIS Coline; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Equipe 2 : METZ BC
N°4 : GATTO Paloma ; N°6 : SCANDELLA Ema ; N°7 : LALLEMENT Ambre ; N°9 : EL ALLOULY Seerine ; N°10 : MUKENGE Shanna ; N°11 : LALLEMENT Julie ; N°12 : MARCHANDEAU Juliette ; N°15 : BACHETER Maud
Entraîneur : BOYAVAL Etienne Entraîneur adjoint : MARCHANDEAU Brice
Arbitre de la rencontre : PERRIN Yann
En recevant ce dimanche les basketteuses de Metz, nos Cadettes de l’EBA avaient l’occasion de confirmer leur première place dans leur championnat.
Après une minute trente d’observation, ce sont les Messines qui ouvrent le score (00-02). Nos joueuses égalisent rapidement et grâce à une belle série, elles possèdent une petite avance de 5 points après tr…

Excellence Masculine Régionale, Seniors A Chavelot - SLUC Nancy-2 : 55 - 72

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : COLLOT Alexandre ; N°7 : ANDLAUER Sébastien ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°10 : COLMONT Benjamin ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°13 : ADAM Guillaume 
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : SLUC NANCY-2
N°4 : ZAOUI Sophian ; N°7 : LECLERC Oscar ; N°8 : VIDAL Brice ; N°9 : BENASSI Geoffrey ; N°10 : KATNER Pierre ; N°11 : LACOUR Mathieu ; N°12 : REAUD Quentin ; N°13 : BROVELLI Léo 
Entraîneur : KAROLAK Geoffrey
Arbitres de la rencontre : GILET Gérald et BOESCH Alexandre
Pour leur troisième rencontre de la saison, notre équipe Seniors A recevait samedi les basketteurs du SLUC Nancy-2.
Tout commence au mieux pour les Chavelotais qui ouvrent rapidement la marque sur un panier primé (03-00). Les nancéens peinent à trouver leur marque mais ils égalisent après trois minutes de jeu (03-03). Nos joueurs conservent la tête de la rencontre sans parvenir à creuse…

Excellence Départementale Masculine, Seniors B Chavelot - Entente Le Thillot Remiremont : 56 - 42

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°5 : RICHARD Thomas ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°7 : NICOLAS Vincent ; N°8 : ROUSSEL Antoine ; N°9 : VALLAR Quentin ; N°10 : REMY Baptiste ; N°11 : LAROSE Maxime ; N°12 : CREUSOT Aurélien ; N°13 :  BAUDOIN Samuel ; N°14 : VALENTIN Julien
Entraîneur : BETIS Lionel
Equipe 2 : ENTENTE LE THILLOT-REMIREMONT
N°4 :  RICEPUTI Christophe ; N°5 : MATHIEU Antoine ; N°6 : AKA Ezoua ; N°7 : NURDIN Didier ; N°8 : MARTIN Esteban ; N°9 : PEYEN Michel ; N°10 : CARLOD Gauthier ; N°11 : PANELA Anthony ; N°12 : GIANGIULIO Kevin ; N°13 : MARTIN Tristan
Entraîneur : PEYEN Michel
Arbitre de la rencontre : GIACOMINI Paul
Pour leur premier match de la saison devant leur public, nos Seniors B recevaient samedi les basketteurs de l’Entente Le Thillot-Remiremont.
Nos joueurs réussissent parfaitement leur entame de match et mènent de 6 points après un peu moins de deux minutes de jeu (06-00). Les visiteurs ouvrent leur compteur sur un panier primé (06-03) mais les Chave…

Minimes Masculins Régions, Sainte Marguerite - CTC EBA : 61 - 49

Image
Après s’être rassurés à domicile le week-end dernier, les Minimes Masculins Régions de l’EBA se déplaçaient dimanche à la recherche de leur première victoire à l’extérieur.
Les locaux imposent leur jeu et remportent assez facilement le premier quart temps : 20-11
Les basketteurs de la CTC s’accrochent et font jeu égale avec Ste Marguerite sur le deuxième quart temps mais ils accusent encore un retard de 10 points à la pause : 33-23
De retour sur le parquet, nos joueurs tentent de revenir au score mais ils concèdent à nouveau 1 petit point qui les relègue à 11 points de Ste Marguerite avant d’attaquer les dix dernières minutes : 48-37
La dernière période est un copié-collé de la période précédente. Les basketteurs de l’EBA ne baissent pas les bras mais ils ne parviennent pas à refaire leur retard face à des locaux qui n’auront rien lâché : 61-49

Minimes Féminines, Chavelot - GET Vosges : 84 - 46

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHARPENTIER Pauline ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : GEORGES Marion ; N°8 : VALENTIN Clémence ; N°9 : HOUOT Laurie ; N°10 : NOEL Inès ; N°11 : BERNARDIN Maureen ; N°13 : DA SILVA Emma ; N°14 : PROTIN Eloïse
Entraîneur : REGNIER Johnny
Equipe 2 : GET VOSGES
N°5 : FLEURENTIN Mayline ; N°6 : BOSHART Tiffanie ; N°7 : VACELET-PERRY Nausicaa ; N°8 : EREN Elwan ; N°9 : LEMARQUAND Solène ; N°11 : OGE Marion ; N°12 : BRUDER Ilona ; N°14 : HAZEMANN Camille ; N°15 : MOINEL Clémence
Entraîneur : BOSHART Catherine
Arbitres de la rencontre : REINHARD Frédéric et HOUDOT Paul
Après un déplacement réussi à Gironcourt, nos Minimes Féminines recevaient samedi les joueuses du GET Vosges pour leur premier match à domicile.
Les Chavelotaises prennent rapidement la main sur la rencontre et creusent un petit écart après un peu plus de trois minutes de jeu (09-02). Les visiteuses se reprennent et reviennent à 2 points à l’approche de la mi-p…

Benjamins, Plateau de niveau à Golbey

Image
(Photo équipe saison 2015-206)
Début de saison pour nos Benjamins qui avaient rendez-vous samedi matin à Golbey pour un plateau destiné à réaliser les différents niveaux de leur prochain championnat.
Pour leur première rencontre, les joueurs et joueuses d’Aurélien ont du mal à se remettre dans le bain mais ils parviennent à remporter leur premier match face au Thillot : 14-12
Mieux réveillés pour leur deuxième confrontation, nos benjamins dominent nettement la rencontre et s’offrent une belle victoire au détriment du BC thermal : 39-10
Pour leur troisième match, nos benjamins retrouvent l’équipe de Le Thillot. Nos joueurs, ayant retrouvé leurs automatismes, dominent largement la rencontre et remportent une belle victoire : 33-08.

Aurélien, satisfait de la prestation de ses troupes, est impatient d’attaquer un championnat plein de promesses.

Minimes Masculins Région, CTC EBA - CTC Sel et Vermois : 82 - 45

Image
Après avoir débutés leur championnat par un déplacement difficile au SLUC Nancy (68-50), nos Minimes Garçons de la CTC Epinal Basket Agglomération recevaient dimanche la CTC Sel et Vermois.
A la grande satisfaction d’un public venu en nombre pour les soutenir, nos Minimes Garçons n’ont pas manqué leur premier match à domicile en s’offrant une belle et nette victoire : 82 – 45
Nos joueurs devront confirmer ce bon résultat en se déplaçant samedi prochain à Sainte Marguerite.

Excellence Masculine Départementale, Granges - Seniors B Chavelot : 66 - 43

Image
Notre équipe Seniors B entamait sa saison avec un déplacement difficile à Granges.
Malgré une intégration réussie des nouvelles recrues, les hommes de Lionel n’ont pas réussi à inquiéter une équipe de Granges qui est resté solide sur son terrain : 66-43
Nos joueurs retrouveront samedi prochain leur public en recevant l’Entente Le Thillot-Remiremont

Excellence Masculine Régionale, Seniors A Chavelot - BC Thermal-2 : 55 - 49

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : VALLAR Quentin ; N°6 : COLLOT Alexandre ; N°7 : ANDLAUER Sébastien ; N°8 : VALENTIN Julien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°10 : COLMONT Benjamin ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°13 : ADAM Guillaume 
Entraîneur : FRENOT Yves
Equipe 2 : BASKET CLUB THERMAL-2
N°4 : DA SILVA SANTOS Brian ; N°6 : BARBIER Antoine ; N°7 : PHILIPS Simon ; N°8 : DANE Bastien ; N°9 : GIROUX Mathieu ; N°10 : WOLLENSCHNEIDER Pierre-Paul ; N°11 : BRENEL Benjamin ; N°12 : EQUEY Edouard ; N°13 : TASSARD Bryan 
Entraîneur : BORDIN Benoit 
Arbitres de la rencontre : GILET Gérald et EL HAJJAJI Farhan
Après un bon déplacement à Bar le Duc où ils avaient échoué à seulement deux points de leurs adversaires, nos Seniors A recevaient samedi soir les basketteurs du BC Thermal-2 pour leur premier match de la saison à domicile.
Les Chavelotais ouvrent rapidement le score sur lancé franc (02-00) mais ils ne concrétisent pas leurs tentat…

Seniors Féminines, Chavelot - Mirecourt-2 : 59 - 26

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : TRANCHANT Julie ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°9 : DEPRES Fahima ; N°10 : BESSON Jessica ; N°11 : FILALI Lisa; N°13 : AUBERT Mylène ; N°14 : DA SILVA Andréa
Entraîneur : Mouhamadou « Doudou » M’BODJI Entraîneur adjoint : Aurélien BETIS
Equipe 2 : MIRECOURT-2
N°6 : VILLEBONNET Manon ; N°8 : COURTE Carole ; N°9 : SCHATT Mélanie ; N°10 : FIX Juliette ; N°12 : FIX Adeline ; N°13 : GAUDE Emilie ; N°14 : DIDELOT Mathilde
Entraîneur : Marc BLONDELLE 
Arbitres de la rencontre : Francis PARMENTIER
Pour leur premier match de la saison, nos Seniors Féminines recevaient dimanche les basketteuses de Mirecourt.
Nos joueuses ouvrent la marque sur leur première action (02-00) et dominent ce début de rencontre pour mener de 7 points après un peu plus de deux minutes de jeu (07-00). Les Mirecurtiennes ne parviennent pas à tromper la vigilance des Chavelotaises qui creusent un belle écart à l’approche de la mi période (15-00). Il faut patienter encore près …

Ecole de Basket, Plateau à Golbey

Image
Ce matin 8 minis pousses se sont rendus à Golbey pour participer à un plateau.
24 équipes présentes, réparties en 4 poules de 6, ce qui fait 5 matchs de 5min par équipe.
Nous avons réparti nos jeunes apprentis en 2 équipes : 1 coachée par Olivier l'autre par Claude.
Le but de ce plateau n'était pas de remporter des matchs, mais plutôt de se remettre, ou se mettre pour certains, dans une ambiance match.
Chavelot 1 était composée de Theoxene , Enzo B , Noah L et Baptiste . Ils ont disputé 5 mini matchs sans tenue du score ni classement le but étant que chacun reprenne  le rythme des matchs et des tournois.   Les 2 premiers matchs ont été compliqués car il a fallu retrouver certains automatismes... les 3 suivants ont permis enfin de montrer un peu plus d'aisance aussi bien en attaque qu'en défense .
Chavelot 2 composé de Adrien, Arthur , Enzo et Théo, à eu une mise en route laborieuse (une habitude chez les jeunes Chavelotais), puis au fur et à mesure des matchs les quelq…