Articles

Affichage des articles du novembre, 2016

U11 : BC Thermal 2 - Chavelot : 38 - 24

Pour son 1er match à la tête des U11, Thomas, le coach du jour, a dû faire face à de nombreuses absences et forfaits de dernières minutes.
C'est donc avec 3 jeunes volontaires, Clara, Marwann et Noah, qu'il s'est rendu à Contrexéville ce dimanche matin pour y affronter le BCT (2). Sur place, Joëlle, la coach locale, complète l'effectif chavelotais en mettant à disposition ses 2 fils, Robin et Nathan, motivés à l'idée d'affronter leurs copains d'entraînement. La partie prévue en 6 périodes de 6mn débute timidement pour nos jeunes chavelotais, présents dans leur moitié de terrain mais fébriles en attaque. De 6-2 à la fin de la 1ère période, le score évolue tout aussi timidement (16-7 fin 2ème) pour atteindre 20-9 à la mi-temps. Thomas rappelle l'importance du jeu collectif, surtout avec l'arrivée de la fatigue. Nos rouges attaquent la suite avec plus de "tête levée" et un jeu de passes simple et efficace. L'écart stagne (24-13 puis 30-18…
Image
- Les résultats du Week-end -

U11 : BC Thermal 2 - Chavelot : 38 - 24 (résumé)
U13 : Gironcourt - Chavelot : 44 - 40
U15 F : GET Vosges - Chavelot  : 30 - 80
U17 F : BC Metz - CTC Epinal Basket Agglomération : 52-37
Séniors M : Juliana Nomexy - Chavelot A : 71 - 76


- Les Prochains rendez-vous -

Samedi 3 décembre

A 14h00, nos U13reçoiventl'équipe du Val d'Ajol.
***
A 16h00, nos U15 féminines reçoivent l'équipe du Val d'Ajol.
***
A 20h30, nos Séniors A se déplacent pour affronter le GET 2.
***
A 20h30, nos Séniors B se déplacent pour affronter l'équipe de Charmes.

Dimanche 4 décembre

A 13h15, nos U17 féminines se déplacent pour affronter l'AS Haut du lièvre Nancy.
***
A 14h00, nos Séniors fémininesse déplacent pour affronter l'équipe de la CTC Sel et Vermois.


Les précédents résultats

Victoire à domicile des U11 contre Hennezel
U13 : BC Thermal - Chavelot : 44 - 48
U15 M : CTC Epinal Basket Agglomération - Ste Marguerite : 80 - 43
U17 F : CTC Epinal Basket Agglomération - Verdun…

U15 : CTC Epinal Basket Agglomération - BC Thermal : 90-62

Image
Dernier match de la première phase pour nos garçons U15 face au BCT.
Encore une belle victoire 90-62 avec un Louis S. en feu cette AM!!!!
Mais surtout un joli collectif et des phases de jeu très intéressantes, fruit de l"excellent travail de Mickael et Cyrille.
Belle conclusion donc avec 4 victoires sur les matchs retours et une 2e place qui va permettre aux garçons de jouer la 2e phase en poule haute.
Certainement quelques matchs amicaux à venir pour garder le rythme. Vous serez tenus au courant.

(source https://www.facebook.com/Epinal.Basket.Agglo)

> toutes les photos

Seniors : Juliana de Nomexy - Chavelot A : 71-76

Image
> Toutes les photos de la rencontre entre la Juliana de Nomexy et l'équipe A du BC Chavelot qui s'est disputée le 26 novembre 2016.

U15 : EBA - Sainte Marguerite : 80-43

Image
Belle victoire des U15G à Golbey face à Sainte-Marguerite.
Ils récupèrent même le panier average.

> Toutes les photos du match 

U15 M : Sel et Vermois - CTC Epinal Basket Agglomération : 55 - 78

Image
Toutes les photos du match en cliquant sur l'image ci-dessous :



Le BC Chavelot était au Tournoi Fiegel 2016 à Remiremont

Image
C'est seulement avec quatre enfants que nous nous sommes rendus, comme tous les ans, à Remiremont pour le tournoi Fiegel.

Comme tous les ans, le départ fut très laborieux, les jeunes Chavelotais complétement endormis, ont pris une leçon d'agressivité de la part du futur finaliste, le BCT, résultat 20-2.

Petit détour par l'atelier parcours où Clémensse se montrait le plus rapide des chavelotais.

Après une petite explication de texte, nos jeunes pousses rencontraient Granges, futur 4e. L'agressivité était un peu plus présente, mais ni l'adresse, ni le collectif étaient vraiment au rendez-vous. Résultat 16-9, alors que la victoire était à la portée des petits lézards.
Dans la foulée, Remiremont 2 se trouvait sur notre route, pas de mieux dans le jeu mais victoire au bout quand même.
A la suite de cette phase de poule, Un "Lucky luke" était prévu pour les coachs filles puis pour les coachs des garçons (32 minutes !) sans trop de succès pour Chavelot.

L'ap…

Cadettes Région, Rombas - CTC EBA : 58 - 43

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : ROMBAS
N°4 : BANDIERA Lisa ; N°5 : TRITZ Margaux ; N°6 : MARINOZZI Delphine ; N°7 : COMTE Sherley ; N°8 : FRANCOIS Celia ; N°10 : MOUSSAOUI Sarah ; N°14 : BUSCHMANN Aurore
Entraîneur : KEITA Jérôme
Equipe 2 : CTC EPINAL BASKET AGGLOMERATION
N°4 : COUVAL Coline ; N°5 : LAURENT Camille ; N°7 : BETIS Jade ; N°8 : GRANDEMANGE Léna ; N°10 : FORT Clémentine ; N°11 : BITSCH Anaïs ; N°12 : TISSAIRE Clara ; N°13 : FILALI Liza ; N°14 : CHAMEROIS Coline; N°16 : TAHYRY Leila
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Arbitres de la rencontre : BEKKAYE Ben Amar et BICHEL Florian
Nos Cadettes de la CTC EBA avaient le week-end dernier un déplacement difficile à négocier en retrouvant les basketteuses de Rombas qu’elles avaient battues de 4 petits points à domicile.
Nos Cadettes ont du mal à rentrer dans leur match et elles laissent leurs adversaires creuser l’écart pour compter un retard de 7 points au terme du premier quart temps : 15-08
Les joueuses de la CTC EBA se repren…

Excellence Masculine Départementale, Effort Basket Mirecourt 3 - Seniors B Chavelot : 72 - 59

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : EFFORT MIRECOURT 3
N°5 : BURNEL Yohan ; N°6 : SCHATT Kevin ; N°7 : CITOYEN Samuel ; N°8 : GADAUT Gregory ; N°9 : VIGNIER Jeremy ; N°12 : CHAMPAGNE Nicolas ; N°14 : N’DIAYE Ibrahim ; N°15 : GAUDE Fabien
Entraîneur : CITOYEN Samuel
Equipe 2 : CHAVELOT
N°4 : BETIS Aurélien ; N°5 : NAZIMEK Fabien ; N°6 : CREUSOT Matthieu ; N°7 : NICOLAS Vincent ; N°8 : ROUSSEL Antoine ; N°9 : SCHAL Nicolas ; N°10 : VALENTIN Julien ; N°11 : PITOY Alexis ; N°12 : CREUSOT Aurélien ; N°13 : BAUDOIN Samuel
Entraîneur : BETIS Lionel
Arbitres de la rencontre : COURTINARD Rodrigue et OUDOT Paul
Invaincue à domicile, notre équipe Seniors B, toujours à la recherche de sa première victoire à l’extérieur, se déplaçait le week-end dernier pour rencontrer l’équipe de Mirecourt 3 qui occupe le haut de tableau dans leur championnat.
Les Chavelotais réussissent leur première période en faisant quasiment jeu égale avec Mirecourt et en ne concédant que 2 petits points en fin de premier qua…

Seniors Féminines, GET Vosges 2 - Chavelot : 40 - 61

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : GET VOSGES 2
N°4 : MICHEL Gwendoline ; N°5 : VERCELOT Alice ; N°7 : CHOUIEB Sofia ; N°8 : BITSCH Karine ; N°9 : ESTIENNES Sophie ; N°11 : CUNEY Cloé ; N°12 : CURIE Lena ; N°15 : LORRETTE Chloé
Entraîneur : BITSCH Karine
Equipe 2 : CHAVELOT
N°4 : TRANCHANT Julie ; N°6 : DEPRES Fahima ; N°7 : BETIS Jade ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°10 : LEDUC Céline ; N°11 : FILALI Lisa; N°12 : EVAIN-LAVERDET Laurianne ; N°13 : AUBERT Mylène ; N°14 : BESSON Jessica ; N°15 : DA SILVA Andréa
Entraîneur : Aurélien BETIS
Arbitres de la rencontre : PARMENTIER Francis et FRANGNE Joël
C’est une équipe Seniors Féminines forte de 10 éléments qui s’est déplacée le week-end dernier pour jouer son derby face aux basketteuses du GET VOSGES 2.
Nos joueuses donnent rapidement le ton et dominent nettement la première période en prenant un avantage important à l’issue des dix premières minutes : 09-20
Les basketteuses du GET Vosges se reprennent et remportent aux points le deuxième quar…

Minimes féminines, Effort Basket Mirecourt - Chavelot : 42 - 91

Image
Composition des équipes :

Equipe 1 : EFFORT BASKET MIRECOURT


N°4 : JACQUEL Elodie ; N°6 : LHUILLIER Cléophée ; N°7 : UNCUOGLU Elif ; N°8 : VANIER Romane ; N°9 : KELLER Lola ; N°10 : BOUALLAG Hafsia ; N°12 : JANTEL Chloé ; N°13 : FEBVRE Julie

Entraîneur : GADAUT Gregory Entraîneur adjoint : FOISSY Julien
Equipe 2 : CHAVELOT

N°4 : CHARPENTIER Pauline ; N°5 : CHEMINEL Chloé ; N°7 : GEORGES Marion ; N°8 : VALENTIN Clémence ; N°9 : HOUOT Laurie ; N°10 : NOEL Inès ; N°11 : BERNARDIN Maureen ; N°12 : FOURQUET Romane ; N°14 : PROTIN Eloïse

Entraîneur : REGNIER Johnny
Arbitre de la rencontre : MAILLET Hugo
Solides premières de leur championnat, nos Minimes Féminines se déplaçaient samedi pour affronter les basketteuses de Mirecourt.

Nos joueuses donnent rapidement le ton et dominent largement le premier quart temps pour mener au score à l’issue des dix premières minutes de jeu : 08-24

Les basketteuses locales peinent à stopper les chavelotaises qui continuent leur marche en avant et qui creusent l…

Benjamins, Chavelot - Gironcourt : 46 - 34

Image
Photo équipe saison 2015-2016
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°4 : REGNIER Thomas ; N°5 : DADOLLE Maxime ; N°6 : REGNIER Emilie ; N°7 : GALY Loïc ; N°9 : LAMBOURDIERE Ilan ; N°10 : CHARPENTIER Lyson ; N°11 : AIT MASSOUD Imad ; N°12 : GUEBELS Paul
Entraîneur : CREUSOT Aurélien
Equipe 2 : GIRONCOURT
N°4 : MAUCOTEL Hugo ; N°5 : LORRAIN Victor ; N°6 : BOURSIER Nathan ; N°7 : BAUMIER Illona ; N°9 : STRACH Dany ; N°11 : THIRION Jules ; N°12 : MAUCOTEL Illona
Entraîneur : MORGANTI Thomas
Arbitre de la rencontre : BETIS Aurélien
Pour leur premier match de la saison, notre équipe Benjamin recevait samedi l’équipe de Gironcourt.
Nos joueurs réussissent leur début de rencontre et remportent nettement la première période : 17-06
Le jeu s’équilibre entre les deux formations mais nos benjamins conservent la tête de la rencontre et parviennent à prendre une marge supplémentaire avant la pause : 30-15
De retour sur le parquet, nos joueurs sont aux coudes à coudes avec leurs adversaires ma…

Minimes Masculins Région, CTC EBA - SLUC Nancy : 61 - 47

Image
Pour leur premier match de la phase Retour, nos Minimes Masculins de la CTC EBA recevaient une équipe du SLUC qui les avait largement dominés lors de leur premier match de la saison.
Les locaux ont du mal à rentrer dans leur match et ils accusent un retard de 7 points à l’attaque de la dernière minute du premier quart temps (08-15).
Nos joueurs retrouvent la maitrise du jeu et remontent rapidement au score pour prendre quelques longueurs à l’approche des cinq dernières minutes de la première mi-temps (29-23).
Le SLUC ne lâche rien mais les Vosgiens gardent la main sur la rencontre et passent le cap des 10 points à l’attaque des deux dernières minutes du troisième quart temps (46-35).
Nos joueurs restent attentifs et ne permettent pas à leurs adversaires de revenir au score. Ils s’offrent une belle victoire à domicile et confirment leur monté en puissance : 61-47
Grâce à cette victoire, nos Minimes Masculins de la CTC EBA, restent invaincus à domicile avant d’aller chercher la semaine p…

Excellence Masculine Régionale, ASPTT Nancy Tomblaine - Seniors A Chavelot : 83 - 69

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : ASPTT NANCY TOMBLAINE
N°4 : FAVIER Thibaut ; N°5 : DRAPERI Florian ; N°6 : HOUFAIDI Nacim ; N°7 : BAILLET Alexandre ; N°8 : GAUDEL Matteo ; N°10 : FORT Jules ; N°12 : SYDA Paul-Marie ; N°13 : GALIN Livio ; N°14 : MARIN Raphael
Entraîneur : JOILAN Lienard
Equipe 2 : CHAVELOT
N°4 : CHERRIERE David ; N°5 : ADAM Guillaume; N°7 : ANDLAUER Sébastien ; N°9 : DEPRES Nicolas ; N°10 : COLMONT Benjamin ; N°11 : VINCIARELLI Baptiste ; N°12 : TROESCH Cédric ; N°13 : KOLEL Adama
Entraîneur : FRENOT Yves
Arbitres de la rencontre : CALIFANO Christian et MARCHESIN Laurent
En manque de victoire, notre équipe Seniors A se déplaçaient samedi pour affronter une équipe de l’ASPTT Nancy Tomblaine.
Le premier quart temps est disputé mais nos joueurs accusent 5 points de retard à l’issue des dix premières minutes : 23-18
Les locaux dominent largement le deuxième quart temps. Les chavelotais s’accrochent mais ils accusent un retard de 16 points à la pause : 51-35
De retour sur…

La vie du Club, millième article de notre site

Image
L’article publié en début de mois sur la victoire à domicile de nos Seniors Féminines face à la CTC Sel et Vermois était un peu particulier. En effet, cet article était le 1 000ième article publié sur notre site. Une occasion rêvée pour revenir sur l’histoire de notre site qui a toujours accompagné les événements important de notre club.
La première publication du site créé par Benoit était une vidéo parue le 19 octobre 2010 qui retraçait la saison 2009-2010 de nos benjamins (voir la vidéo). Le site trouve rapidement son public et le premier article a dépassé les 100 visites (111), relatant la victoire de nos Benjamins face à Gironcourt, est publié le 13 novembre 2010 (voir article). Il est suivi le jour suivant par une publication sur le plateau Mini-Poussins/Mini-Poussine à Xertigny qui dépasse les 200 visites (224) et sur laquelle ont peu reconnaître des joueurs et joueuses toujours licenciés au club (voir article). J’ai pour ma part publié mon premier article sur le déplacement de…

Plateau U9 à Xertigny

Image
Ce samedi après-midi, 8 mini-poussins de l'école se sont rendus à Xertigny pour participer à un plateau.

15 équipes étaient présentes, réparties en 3 poules, parmi lesquelles 2 équipes de Chavelot composées d’un côté avec Adrien , Enzo C, Enzo B et Théo, coachée par Franco, et l'autre avec Noah, Baptiste, Théoxène et Mattéo.

Les 2 équipes terminent invaincues à la grande satisfaction des enfants.
Défensivement, les garçons ont montrés une certaine agressivité qui peut être intéressante, un gros mieux au niveau des appuis, le travail commence à payer.
Offensivement nous avons vu quelques fondamentaux relativement bien maitrisés. Nous n'avons pas vu de jeu collectif encore au point, même de la part des "anciens", ce qui logique, car le travail axé sur cet aspect du jeu ne débutera que d'ici un mois.
L'axe de travail pour les prochaines semaines est donc tout trouvé : travail des fondamentaux avec opposition.

Rendez-vous pour le prochain plateau le 26 nov…

Cadettes Région, Haut du Lièvre - CTC EBA : 19 - 43

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : AS HAUT DU LIEVRE
N°7 : ABDOU Lyna ; N°9 : COURTE Marion ; N°10 : ALI MARI Rosy ; N°11 : OURIOUAR Nesrine ; N°12 : BACARI Chaima ; N°13 : DELAYEN Lilou ; N°16 : HAMIDOU SALIM Emma ; N°17 : ALI MARI Nelly
Entraîneur : COURTE Cédric
Equipe 2 : CTC EPINAL BASKET ASSOCIATION
N°6 : TAHYRY Leila ; N°7 : BETIS Jade ; N°8 : GRANDEMANGE Léna ; N°9 : GUERLESQUIN Loane ; N°10 : FORT Clémentine ; N°12 : TISSAIRE Clara ; N°14 : CHAMEROIS Coline; N°15 : BOILEAU Léa
Entraîneur : M’BODJI Mouhamadou
Arbitre de la rencontre : RAMBAUT Vincent
Pour leur dernier match de la phase Aller, nos Cadettes se déplaçaient au Haut du Lièvre avec comme objectif de rester invaincues.
Les deux équipes peinent à rentrer dans leur match et le premier quart temps est pauvre en points inscrits. Nos cadettes parviennent cependant à prendre une petite avance de 3 points à l’issue des dix premières minutes : 05-08
Les Vosgiennes prennent la main sur la rencontre et dominent les basketteuses …

Seniors Féminines, Chavelot - CTC Sel et Vermois : 51 - 43

Image
Composition des équipes :
Equipe 1 : CHAVELOT
N°6 : DEPRES Fahima ; N°7 : BESSON Jessica ; N°8 : BOCQUENET Sophie ; N°11 : FILALI Lisa; N°13 : AUBERT Mylène ; N°14 : LEDUC Céline ; N°15 : DA SILVA Andréa
Entraîneur : BETIS Aurélien
Equipe 2 : CTC SEL ET VERMOIS
N°4 : MOSSMANN Marina ; N°5 : DELANDRE Auriane ; N°6 : GOGLIONI Camille ; N°7 : FLEURANTIN Clara ; N°8 : MARIOTTE Pauline ; N°9 : FISCHER Laure ; N°10 : SORNETTE Fanny ; N°11 : THIBOT Milène ; N°12 : HASSE Babette ; N°13 : ANDRE Stéphanie
Entraîneur : VAUTRAVERS Loïc Entraîneur adjoint : GAILLARD David
Arbitres de la rencontre : PECHEUR Stéphane et LUPU Michael
Désirant accéder au championnat Région en deuxième phase, nos Seniors Féminines n’avaient pas droit à l’erreur en recevant dimanche les basketteuses de la CTC Sel et Vermois.
Nos joueuses rentrent rapidement dans le match et grâce à quelques contre-attaques menées à bien, elles mènent rapidement au score. Elles passent le cap des  10 points après trois minutes trente de jeu …